Богданов: доверие к качеству производимой отечественной продукции у наших потребителей очень высокое

Такую точку зрения министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов высказал по итогам выездного совещания по вопросу создания дополнительных условий обеспеченности внутреннего рынка овощной продукцией за счет фермерского сектора, которое прошло сегодня в Столине под председательством заместителя Премьер-министра Беларуси Леонида Зайца. 

Фото из архива «СБ»

— Диалог состоялся очень хороший, деловой, — подчеркнул Алексей Богданов. — Фермеры в целом довольны работой с торговлей. И это положительный результат. Все они работают с крупными торговыми сетями, региональными торговыми сетями, местными продавцами.

Глава МАРТ также отметил важность взаимодействия производителей и торговли по работе со стабилизационными фондами:

— В этом сезоне мы серьезно взялись за стабилизационные фонды с точки зрения их наполнения под полные потребности и заложили туда 144,6 тысячи тонн плодоовощной продукции — 12 процентов от всей произведенной в республике. — сообщил Алексей Богданов. — Правда, в некоторых местах возникли вопросы с темпами выкупа продукции из стабфондов. Поэтому сейчас идет работа по корректировке этих графиков для более сбалансированного потребления. И в этом плане было важно услышать мнение самих фермеров. От них поступил ряд предложений на предстоящий сезон по фиксации цены, изменению системы приемки товаров. Мы обязательно обговорим эти вопросы с крупными ритейлерами, чтобы они нашли возможности пойти навстречу пожеланиям наших производителей. Сегодня, в сложившейся геополитической ситуации мы в первую очередь должны надеяться на себя, на своих производителей. Доверие к качеству производимой отечественной продукции у наших потребителей очень высокое. Поэтому, как говорится, сам Бог велел торговать своим.

poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter