Богданов: доктрина нацпродбезопасности – документ для работы всех руководителей на потребительском рынке

Доктрина национальной продовольственной безопасности – документ для деятельности всех руководителей на потребительском рынке. Таким мнением во время итоговой коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли поделился глава ведомства Алексей Богданов. 

Фото из архива БЕЛТА

– Всех участников процесса прошу, особенно торговые организации, импортеров, поставщиков, заострить внимание на этом вопросе. Согласно доктрине к 2030 году доля белорусских товаров в рознице должна составить 85 процентов. Не выполнить этого мы не можем. А текущая ситуация, в том числе геополитическая, показывает, что надеяться необходимо только на себя, на свои силы, – акцентировал министр. 

Напомним, продовольственная независимость государства оценивается по десяти группам продуктов (зерно, молоко, мясо, сахар, масло растительное, картофель, овощи, фрукты и ягоды, яйца, рыба). При оптимистичном уровне, достаточном для обеспечения потребности внутреннего рынка за счет собственного производства, перечисленные группы товаров в розничном товарообороте должны на 80–85 процентов состоять из отечественной продукции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter