Богдан: здравоохранение Минска не ощущает на себе никакого санкционного давления

Здравоохранение Минска не ощущает на себе никакого санкционного давления. Об этом на встрече с молодыми специалистами и интернами учреждений здравоохранения Минска сообщила председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан, передает БЕЛТА


"Наше государство делает все для того, чтобы полностью выполнить гарантии перед своими гражданами, несмотря на санкционное давление. Мы профинансированы полностью. В Минском городском детском клиническом центре по стоматологии установлено стоматологическое оборудование белорусского производства. Специалисты этого центра принимали участие в регистрации клинических испытаний данных стоматологических установок. На базе центра будут размещаться кафедры детской стоматологии", – рассказала Елена Богдан.

По ее словам, в ряде объектов здравоохранения до конца года будет проведен капитальный ремонт. "На эти нужды из республиканского бюджета выделено 27 млн белорусских рублей. За счет средств местного бюджета было принято решение в этом году полностью закрыть вопросы оснащения оборудованием детских центров анестезиологии и реанимации: закупить ультразвуковые аппараты, оборудование для нефрологии, офтальмологии и многое другое. На сегодня в объектах здравоохранения Минска функционируют 11 магнитно-резонансных томографов и 31 компьютерный", – отметила председатель комитета по здравоохранению.

Она дополнила, что на всех рабочих местах во всех учреждениях здравоохранения столицы есть возможность выписки электронного рецепта.

 "Мы можем говорить о стопроцентной информатизации наших учреждений. Также 100% учреждений подключены к системе межведомственного документооборота. Наша мечта – создать платформу на уровне Минска, где любой медицинский работник мог бы получить всю информацию о пациенте, а не только из определенного медучреждения", – дополнила Елена Богдан.

По ее словам, многие медицинские предприятия страны лишились привычных логистических цепочек.

"Но, несмотря на это, государство нашло возможность установить финансовые надбавки медработникам. В августе мы должны начать строительство нового общежития на два корпуса для работников системы здравоохранения на улице Корженевского", – подчеркнула председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter