Богдан: проблема по поддержке семей с инвалидностью в Беларуси решена

На это обратила внимание руководитель Белорусского союза женщин и председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан в эфире программы "Скажинемолчи" на "Беларусь 1"

Фото из архива

– Проводя диалоговые площадки [на тему изменений в Конституцию] я встречалась с представителями общественных организаций инвалидов. Мне было интересно, какие вопросы они затронут. Мы посвятили время общению на очень интересную тему – почему сегодня так мало белорусского языка. Я для себя задумалась, что, если люди на такой диалоговой площадке обсуждают языковой вопрос, то значит, с большего проблема по поддержке семей с инвалидностью в Беларуси решена. Прописывая новую норму в Конституции, мы должны говорить о том, что люди с инвалидностью сегодня обладают равными правами. На самом деле это станет сереьзной нагрузкой на нанимателей, которые должны будут создать определенные условия для интеграции инвалидов в трудовую деятельность, – подчеркнула она. 

Елена Богдан добавила, что необходимо будет пересмотреть много нормативных правовых актов. Будет также активизировано привлечение к общественной жизни организаций инвалидов и людей с ограниченными возможностями. 

По словам председателя БСЖ, организацией на постоянной основе проводятся мероприятия  для поддержки таких людей. Это и психологическая,  и материальная поддержка, и приглашения на различные мероприятия. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter