Богдан: пока мы будем помнить, какой ценой наш народ завоевал Победу, мы будем существовать как народ и страна

Такое мнение высказала председатель Белорусского союза женщин Елена Богдан накануне мемориального вечера "Историческая память: Женское лицо Победы", который сегодня проходит в Национальном академическом театре имени Янки Купалы:

Фото из архива.
Фото александра кулевского.

- Наблюдая за сносом памятников на Западе возникло чувство непонимания, как такое вообще может быть. Как можно сегодня перечеркивать память, независимо от того, нравится она кому-то или нет. Читая сегодня фамилии тех, кто возглавляет правительство в этих странах, понимаешь, что сносом памятников европейские политики пытаются сделать реванш. Но все равно историческая справедливость восторжествует. На месте убранных в Риге трактором цветов, возложенных у памятника, утром появились новые, которых было в разы больше. Это говорит о том, что людей, которые понимают, что произошло на самом деле, гораздо больше.

Елена Богдан подчеркнула, что в Прибалтике сегодня мало молодежи, и превалирующее количество жителей -- возрастное поколение, которое помнит ужас тех трагических событий времен Великой Отечественной войны.

Председатель Белорусского союза женщин добавила:

- Пока мы будем помнить и понимать, что такое геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, будем знать, что сделал наш народ для достижения Великой Победы, мы будем существовать как народ, как страна. Как только мы это забудем, здесь будут другие люди и  нашей страны действительно не будет. Те, кто сегодня уничтожает памятники советским воинам, не задумываются о том, что их страны уже нет, и их самих тоже нет. У этих стран нет будущего, потому что там нет семейных ценностей. А семья — это мама, папа, дети, бабушки дедушки. Это преемственность поколений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter