Богдан: грипп в Беларуси пока не циркулирует, но к нему нужно готовиться

Об этом заявила первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан, передает БЕЛТА.


– У нас почти ежедневно идет мониторинг вирусов, которые есть в  стране. Грипп сегодня не циркулирует, но это не значит, что нам не нужно к нему готовиться. Минздрав закупил вакцину против гриппа. Нужно совместить сезонную вакцинацию против гриппа с прививочной кампанией против COVID-19. По прогнозам наших эпидемиологов и инфекционистов, следует подготовиться к возможному появлению гриппа, – подчеркнула замминистра здравоохранения. 

Говоря про коронавирус, она отметила, что рост заболеваемости сейчас вполне ожидаемый. Специалист сделала отсылку ко вчерашнему заявлению ВОЗ о том, что мир находится на плато по заболеваемости COVID-19, но это плато высоких цифр. 

– У нас сейчас нет такого плато высоких цифр, но мы видим увеличение заболеваемости. Это ожидаемо – появился штамм "дельта", – пояснила она. 

Елена Богдан подчеркнула, что за лето система здравоохранения Беларуси подготовилась к возможной новой волне коронавируса. Она рассказала, что увеличились запасы необходимых препаратов и средств индивидуальной защиты, выросло количество точек подачи кислорода. 

– Медицинский персонал сумел отдохнуть за время, когда в стране наблюдался невысокий уровень заболеваемости, – добавила представитель ведомства. 

Она также пояснила, что в последнее время центральные районные, городские больницы Минска и областных центров работали на оказание плановой медицинской помощи. 

– В этом и заключается особенность нашей системы здравоохранения, что даже при высокой заболеваемости не было проблем с оказанием плановой медпомощи нуждающимся, – сказала замминистра.  

Елена Богдан не стала делать прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации с коронавирусной инфекцией. Она указала на то, что вирус очень непредсказуем в плане привычных эпидемиологических законов. 

– Наша задача – обеспечить готовность системы, – заключила она. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter