Богатый выбор

Только в 2008 году специалисты РУПП “Витебскхлебпром” разработали 118 новых рецептур хлебобулочной продукции. Ассортимент обновился на 46 процентов!
Традиции и качество

Михаил РОГ, генеральный директор РУПП “Витебскхлебпром”:

— В объединение входит 11 современных филиалов-хлебозаводов, на которых мы производим 74 процента хлебобулочной продукции Витебской области. В составе РУПП строительно-монтажное предприятие и СПК “Прожектор”.
Основные задачи предприятия — сохранение традиционных технологий и внедрение современных технологических процессов. Инвестиции в модернизацию производств за два года составили 24 млрд рублей. Сегодня идет техперевооружение в цехе № 2 в Витебске, на Полоцком хлебозаводе, где монтируется линия по производству ржано-пшеничных хлебцов с различными видами начинок.
Витебские хлебопеки предлагают широкий ассортимент ржаных заварных сортов хлеба с добавлением семян подсолнечника, кунжута, тмина, солода, патоки, картофельной крупки, концентрата квасного сусла, повидла — таких, как “Нестерка” бездрожжевой, “Здравневский”, “Городская ратуша”, “Дзвінскі гасцінец”, “Двинский ароматный”. Такие хлебы отличаются особым ароматом. У каждого завода есть своя изюминка: в Верхнедвинске — хлеб “Освейский”, “Турьевский”, в Орше — “Купеческий”. Ржаная мука в рецептурах составляет до 70—80 процентов, и такой хлеб  особенно ценится при продаже на экспорт. Кстати, в прошлом году мы отгрузили на экспорт продукции на 800 тысяч долларов. Наш хлеб покупают в Псковской, Смоленской, Тульской областях, в Москве, Санкт-Петербурге. В этом году планируем экспорт хлебобулочных изделий увеличить на 30 процентов.
В свое время мы открыли вспомогательные пищевые производства. Филиал “Браславский хлебозавод” выпускает более 15 наименований безалкогольных газированных напитков и питьевой воды; филиал “Верхнедвинский хлебозавод” — плодовые крепленые крепкие ароматизированные вина. Освоено производство плодовых вин улучшенного качества с использованием соков клубники, черной смородины, малины и других ягод. На Полоцком филиале производят пастообразную продукцию: кетчупы, горчицы, джемы, соусы развесом. Филиал “Новолукомльский хлебозавод” специализируется на производстве пряников и печенья.
Расширяя ассортимент, стремимся удовлетворить запросы всех категорий граждан по качеству продукции, цене и вкусу.
Нашу продукцию выгодно отличают хорошие вкусовые качества, привлекательный внешний вид, яркая упаковка современного дизайна.
По просьбе покупателей выпуск хлебобулочной продукции в упакованном виде будет увеличен до 50 процентов, а через 2—3 года изделия в упаковке составят 80 процентов.

Таких хлебцов в Беларуси еще не было!

Экструзионная линия по производству ржано-пшеничных хлебцов, монтаж которой идет на Полоцком хлебозаводе, станет первой и пока единственной в нашей стране. Сухие хрустящие хлебцы по типу “Елизаветинских”, которые выпускают в Подмосковье, пользуются спросом у покупателя. Когда производство выйдет на полную мощность, полоцкие хлебцы наполовину заменят продукцию, которая до сих пор завозилась из зарубежья. Выпуск первой продукции планируется уже в апреле. Стоимость линии — 1 млн евро.

 Новинки

В феврале витебские хлебопеки представили новые изделия, обогащенные йодом и селеном. Такие, как хлеб “Аврора”, хлеб пшеничный солодовый с добавлением фитокомпозиции обогатительной селеносодержащей “Аврора-7”, булочки для хот-дога йодированные, хлебец диетический с йодказеином и хлеб “Стрелецкий” йодированный с добавлением комплексной пищевой добавки йодказеина.

Кушайте на здоровье

РУПП “Витебскхлебпром” предлагает диетические, в том числе диабетические, а также обогащенные изделия, предназначенные для здорового питания. Среди изделий с повышенным содержанием пищевых волокон

* хлебец “Знаходка” с отрубями пшеничными
* хлеб “Смак” из цельного зерна
* хлеб тостовый с клетчаткой
* хлеб пшеничный крупяной
* хлеб зерновой
* батон постный.

При диабете рекомендуется употреблять изделия с пониженным содержанием углеводов. “Витебскхлебпром” предлагает:

* хлеб гречневый диабетический
* булка диабетическая “Фонарик”
* батончик диабетический
* хлебец диабетический “Стебелек”
* торт диабетический “Клубника со сливками” на фруктозе
* кекс диабетический фруктовый
* сушки “Жемчужина” с фруктозой
* сухари “Изабелла” на сорбите
* сухари “Новобелицкие” на фруктозе и масле растительном.

 Энергосберегающие технологии

В этом году на предприятиях “Витебскхлебпрома” завершается замена старых кирпичных печей ФТЛ-2 на новые энергоэффективные линии. Такая работа ведется уже на протяжении четырех лет. Экономия энергии при вводе в эксплуатацию чешской печи типа РРР составляет 25 процентов. Такая линия по выпуску подовых сортов хлеба смонтирована два года назад в цехе № 1 в Витебске.

 Любимый “Воздушный замок”

Витебские хлебопеки первыми в Беларуси внедрили линию по выпуску глазированных изделий и стали выпускать разнообразные песочные и бисквитные торты и сладости, глазированные шоколадом. Теперь в качестве сувенира гости Витебщины выбирают торты “Шоколадница”, “Вечерняя тайна” и “Любимый вкус” со сроком годности от 15 до 30 суток.
Ежедневно торговля дает заявку на выпечку до 50 наименований тортов. А лидерство в покупательских предпочтениях держит торт со свежими фруктами “Воздушный замок”.

И городская ратуша...

Ежесуточно в цехах “Витебскхлебпрома” только в областном центре выпекается около 18 наименований ржано-пшеничного хлебушка. Есть эксклюзивные сорта. Некоторые заварные хлебы “выспевают” аж по 18 часов, пройдя шесть стадий приготовления. Рецептурные разработки отличаются сложной технологией с применением термофильных молочно-кислых заквасок и большого количества солодовых добавок, что придает хлебу особенный вкусовой и ароматический букет, создает приятный кисло-сладкий вкус с пикантным ароматом. Добавление в тесто инвертного сиропа, патоки и меда сахарного янтарного замедляет черствление хлеба и позволяет увеличить сроки хранения до 96 часов. Некоторые сорта хлебов имеют аттестованные сроки годности от 5 до 7 суток. Например, хлеб “Двинский ароматный” остается в вакуумной упаковке свежим в течение семи суток! Гордостью хлебопеков стали хлебы “Нестерка” бездрожжевой, “Здравневский”, “Городская ратуша” и “Старадаўнi Вiцебск” .

Награды лучшим

На республиканском конкурсе кондитеров, который проходил в Борисове, Гран-при достался оршанке Наталье Самбук. Не подвели и витебские мастера. Молодой кондитер Татьяна Лукович заняла третье место.
На республиканском смотре качества кондитерских изделий “Ласунак-2008” сладости мучные из Витебска “Лакомка фруктовая с черносливом” завоевали Гран-при, золотые медали получили сладости мучные “Сказка с орехом”, “Капельки маковые” и кекс “Цукатик”. Серебряная медаль — у пряников “Карапузики”.
Оршанскому хлебозаводу золото принесли рулеты “Днепровский” фруктовый и шоколадный, палочки слоеные с посыпкой, Новолукомльскому — пряники “Грибочки”.

На конкурсе-дегустации “ГУСТ-2008” на лучший хлебобулочный и кондитерский продукт дипломы конкурса завоевали:

* хлеб “Шчодры водар” (Орша)
* торт “Чудный вечер” (Полоцк)
* булка “Смакавінка” с маком (Полоцк)
* хлеб “Стрелецкий” особый (Полоцк).

Полезный адрес:

РУПП “Витебскхлебпром”
210024, г.Витебск, ул.Горбачевского,5.
Факс (8-0212) 36-20-17.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter