Богатый стол – щедрый год. «НГ» подсчитала, в какую сумму в этом году белорусам выльется новогодний пир горой

Продовольственные магазины и рынки вот-вот заштормит. В белорусских семьях заканчивают обдумывать меню для предстоящих застолий, а непосредственно накануне праздников хозяйки отправятся за покупками. И будет как всегда: за мандаринами очередь, нормальных ингредиентов для оливье не найти и шампанское не то, какого хотелось… Суматоха – не лучший помощник для праздничных покупок, зато верный способ потратить кучу лишних денег. Как приготовить новогодний стол с холодным расчетом и жителям какого региона праздничное пиршество обойдется дешевле всего? «НГ» подсчитала все расходы. Как только стало известно, что с первого января будущего года повышаются ставки таможенных пошлин на ввозимые юридическими лицами автомобили, продажи во всех автодилерских центрах активизировались. Но ажиотаж возник тогда, когда появилась информация, что на ввозимые машины будет вдобавок веден и НДС. Как же обстоит ситуация с продажами новых автомобилей сейчас?

Бочка меда

В Министерстве торговли уверяют, что резкого роста цен в магазинах перед самым Новым годом не будет. По словам первого замминистра торговли Владимира Колтовича, ситуация с ценами остается “стабильной, управляемой и прогнозируемой”. Постоянный мониторинг цен проводит и Министерство торговли, и Министерство экономики. И пока, как сказал Владимир Колтович, цены на новогодний подарочный ассортимент (елки, игрушки, наборы конфет) не сильно отличаются от прошлогодних. Если выявятся зашкаливающие цены, соответствующие меры будет предпринимать департамент по ценообразованию Министерства экономики.
Возможно, на руку рядовым покупателям сыграет падение покупательского спроса. До сих пор торговля предпринимала все мыслимые и немыслимые меры, чтобы хоть как-то оживить замерший товарооборот. С начала года на 1—2 часа продлен режим работы более 6,5 тысячи магазинов по стране, а в предпраздничные и праздничные дни они будут закрываться еще позже. Более трехсот торговых объектов на протяжении этого года и вовсе перешли на круглосуточный режим работы.

И ложка дегтя

Тем не менее19 декабря были официально увеличены цены на алкоголь, свинину и говядину. Министерство экономики по предложению Минсельхозпрода повысило предельные отпускные цены на говядину на 5 процентов, а на свинину на 3 процента. Как объясняют в министерстве, это было необходимо для того, чтобы компенсировать затраты на производство мяса и сократить убыточность продаж этого продукта. На 5 процентов выросла цена и на алкогольные напитки. Это коснулось “огненной воды” в стандартной многооборотной стеклянной таре, а также прочих видов алкогольной продукции крепостью свыше 28 градусов.
Вместе с тем, как заверили в концерне “Белгоспищепром”, перед праздником все ликеро-водочные предприятия концерна поставляют свою продукцию в торговлю со скидками от 5 до 50 процентов от отпускной цены.

Год ноги кормят

Впрочем, покупательский опыт подсказывает, что перед самыми праздниками на ходовые товары внезапных скидок или суперцен ожидать не стоит. Верный способ сэкономить на покупках к праздничному столу — побегать и поискать приемлемый ценник. К примеру, отправиться в дискаунтеры, которые есть во всех областях Беларуси, либо на праздничные выставки-продажи и ярмарки. В одном только Минске таких ярмарок перед Новым годом пройдет боле 700, а по всей стране — около 7 тысяч. 23 декабря в Минске открывается выставка-ярмарка “Навагоднi кiрмаш-2009”. Свою продукцию представят более 180 предприятий и предпринимателей. Поэтому у посетителей будет хорошая возможность помимо продуктов и сладостей купить и подарки своим родным и близким. 25 декабря в столице на Октябрьской площади пройдет рождественская ярмарка, куда съедутся торговцы со всей страны. А площадка у Дворца спорта на столичном проспекте Победителей в тот же день превратится в центр рыбной торговли, где речную и прудовую рыбу можно будет купить по самым низким ценам в городе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter