Богатыри — не вы...

В Бразилии родился мальчик весом 7,5 килограмма
В Бразилии родился мальчик весом 7,5 килограмма

С таким весом малышом новорожденного Адемильтона из города Сальвадор можно назвать лишь условно. Мать, 38–летняя Франциска Рамос дос Сантос, конечно, догадывалась, что ребенок будет немаленьким, но не настолько. Аномалию врачи объяснили просто: родительница, которая страдает сахарным диабетом, не следила за уровнем сахара в крови и, похоже, болезнь передалась по наследству. Сейчас ребенок находится под капельницей, через которую в детский организм вводят глюкозу. Кроме того, у мальчика есть проблемы с дыханием.

— Такое, к сожалению, случается довольно часто, — говорит заведующий кафедрой неонатологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Георгий Шишко. — В моей врачебной практике был случай, когда родился ребенок весом около 5 килограммов, его мать тоже страдала сахарным диабетом. Аномалия негативно может сказаться на здоровье мальчика уже сейчас (у него, скорее всего, нарушен обмен веществ), а впоследствии привести к тяжелой патологии, снижению уровня глюкозы в крови, он может страдать полнотой. Все это требует особого лечения.

Кстати, Адемильтон, несмотря на его огромный вес, не самый большой ребенок. Зафиксированы случаи рождения младенцев весом и 11 килограммов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter