Богатые тоже платят

Кому станет лучше от перехода Александра Глеба из «Арсенала» в «Интер»?

Кому станет лучше от перехода Александра Глеба из «Арсенала» в «Интер»?


Футбольный чемпионат Англии закончился победой «Манчестер Юнайтед». Но нам это уже не так интересно. По всей видимости, в следующем сезоне болеть в английском первенстве белорусским болельщикам будет не за кого. Александр Глеб готов уйти из «Арсенала». Пресса сообщает, что капитан нашей сборной официально уведомил о своем намерении сменить клуб главного тренера «канониров» Арсена Венгера.


По данным «Прессбола», Глеб собирается перейти в итальянский «Интер», наставник которого Роберто Манчини не скрывает желания заполучить его в свою команду, а «черно–синие» готовы предложить Александру значительно большую зарплату, чем «Арсенал». Согласно статье 17 регламента ФИФА Глеб за два года до истечения срока своего пятилетнего соглашения имеет право выкупить оставшуюся часть контракта и быть проданным за фиксированную сумму, которая будет явно меньше 11,2 млн. фунтов, заплаченных «Арсеналом» в 2005 году немецкому «Штутгарту».


Впрочем, не все так просто...


Арсен Венгер уже заявил, что его клуб сделает все для того, чтобы удержать полузащитника. Комментируя информацию о том, что белорусский игрок собирается воспользоваться «поправкой Уэбстера» — пунктом в регламенте ФИФА, который позволяет игроку прекратить действие контракта по истечении защищенного периода, для этого достаточно выплатить своему клубу компенсацию, эквивалентную зарплате за оставшиеся годы соглашения, — тренер «Арсенала» сказал: «Все это не так легко, как может показаться. Нельзя просто прийти и выкупить контракт, такого в правилах нет. И не надо забывать, какие права есть у клубов. Сначала необходимо обратиться в ФИФА, потом в Британскую палату по разрешению споров — все это может занять долгие месяцы, а если что–то пойдет не так, то игрока могут и дисквалифицировать на этот период».


Венгер коснулся и темы ухода из «Арсенала» 24–летнего французского полузащитника Матье Фламини. Тот уже вроде как в «Милане». «Я знаю правила — парень свободен, может идти в любой клуб, который заплатит ему больше. Просто он говорил, что хочет остаться. Если бы он сказал, что хочет уйти, то все было бы нормально. Но, извините, «я хочу остаться, но я ухожу» — это уже что–то странное. Наш клуб всегда строился на уважении к людям, на вечных ценностях. Не думаю, что в истории «Милана» можно найти что–то подобное, даже если хорошо покопаться».


И последнее. Итальянский агент Александра Глеба Винченцо Морабито пролил свет на то, почему сразу два ведущих игрока «Арсенала» захотели уехать из Лондона: «Многие игроки этого клуба хотят его покинуть, потому что устали играть, но из года в год не завоевывать трофеи». В этой связи выбор Глебом «Интера» тем более странен.


«Черно–синие» лишь в прошлом году, и то благодаря «Моджигейту», выиграли долгожданное «скудетто». А в этом сперва были безжалостно биты «Ливерпулем» в Лиге чемпионов, а в это воскресенье лишились и безоговорочного преимущества в итальянском первенстве. Поражение от скромной «Сиены» привело к тому, что перед заключительным туром «Интер» опережает преследующую его «Рому» всего на одно очко...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter