Богатые тоже плачут

Скандальный развод главы «Росгосстраха» Данила Хачатурова заставил задуматься всех смертных и поставил в тупик именитых адвокатов...
Скандальный развод главы «Росгосстраха» Данила Хачатурова заставил задуматься всех смертных и поставил в тупик именитых адвокатов. Неординарность нынешнего события в том, что Хачатуров отказался дать бывшей жене то, что она потребовала, — а именно 50 миллионов долларов отступных. Как выяснилось, Анна Хачатурова подала иск о разделе общего имущества, нажитого в период замужества (!) с октября 1992 года по август 2007 года. В иске указала, что бывший муж, чье состояние журнал «Форбс» оценивает в 1,3 млрд. долларов, «всячески пытается утаить от нее имущество, а документы о том, что оно у него имеется, он спрятал». Получается, спрятал не только от супруги, но и от 14-летнего сына.

Но вся проблема в том, что нынче российские эксперты сомневаются в успешном исходе начатого дела: Хачатуровой вряд ли удастся добиться от мужа каких–то выплат или получить часть имущества. Доказать, что благосостояние было нажито совместно, почти невозможно! «Женщине, как правило, очень сложно найти имущество бывшего мужа. Бремя доказывания лежит на ней. В России для этого нет никаких механизмов. Если имущество зарегистрировано в оффшорной зоне, к примеру, на Кипре, то узнать об этом просто нереально. Часто наши запросы остаются без ответа. Да и не обязаны они нам отвечать, потому что Россия не связана международными договорами ни с кем по этой части законодательства», — объяснил сложность ситуации российский юрист.

А как у нас?

Комментарий Натальи Бабкиной, судьи Фрунзенского районного суда г. Минска:

— Практически я пока не сталкивалась с бракоразводными делами такого звучания. И даже от своих коллег не слышала громких бракоразводных процессов, в которых бы звучали имена персон, упоминаемые в журнале «Форбс».

Бывшие супруги, как правило, делят «видимое» имущество: квартира, дом, дача, гараж... Например, в заявлении о разделе истец или истица указывает совместно нажитое имущество. Если речь идет о недвижимости, то все перечисленные строения в заявлении можно подтвердить по факту. РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» обязательно выдаст справку по нашему запросу. Если речь идет о легковой машине или даже об автопарке, то соответствующий запрос мы делаем в ГАИ. Это обычная процедура. Иными словами, каждый пункт заявителя должен иметь «паспорт».

— Скажем, капитал и ценные акции находятся за рубежом, пылятся на оффшорных счетах экс–супруга...

— Это тоже вполне стандартная процедура, но очень сложная и долгая. Для этого необходимо направить из Беларуси судебное поручение в то или иное государство. Далее суд указанного государства обязан сделать запрос в соответствующие структуры и известить нас о наличии имущества гражданина N, о его денежных средствах, которые хранятся в банках того государства и т.д.

Но в приведенном вами случае положение у белорусов, как и у россиян, прямо скажем, похожее, т.к. на более приятный результат мы можем рассчитывать в том случае, если между Беларусью и указанной для поиска страной подписан международный договор о сотрудничестве. Скажем, с Россией у нас существует такая договоренность.

— А если ответчик вдруг, во время судебной тяжбы, срочно засобирается за границу, на какое–нибудь островное государство... Можно ли задержать беглеца по подозрению супруги?

— Женские догадки беглеца не остановят. Но обратиться по этому поводу с аргументированным заявлением в суд право бывшей супруги. И тогда уже суд будет решать, разрешить или не разрешить выезд гражданина N за пределы Беларуси, что тоже важно. Напомню, только суд рассматривает исковое заявление и выносит индивидуальное решение в каждом случае, которое по необходимости направляют в МВД. Замечу, эта процедура тоже займет время.

Кстати

Скандал в семье губернатора Ставропольского края Александра Черногорова вынесла на люди его супруга. История не закончена...

Развод Жасмин сделал певицу миллионершей, вскрыв все ее нищенское прошлое и скандальное настоящее. До сих пор доподлинно неизвестно, избивал ли певицу ее муж или это была очередная PR–акция певицы.

Пол Маккартни со скандальным разводом с Хизер Миллз здорово помог таблоидным изданиям. Пол хотел тихо развестись, чтобы не травмировать детей, но предложил жене слишком мизерные отступные. В итоге больше двух месяцев весь мир читал подробности о «темном прошлом» Хизер и смотрел фотографии, на которых она позирует для секс–пособия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter