Богаты на молоко и мясо. В Витебской области добрая слава идет о сельскохозяйственном предприятии имени П.М.Машерова

Качеству продукции здесь уделяют большое внимание, соответственно и результаты не заставляют себя ждать. Производство на промышленной основе свинины и молока налажено так, что перебоев в процессе не бывает. На свиноводческом комплексе 24 000 голов свиней, а на молочнотоварных фермах хозяйства содержится самое большое в районе дойное стадо — более тысячи голов коров, 1500 голов ремонтного поголовья КРС. Свыше 40 тонн комбикормов в день требуется, чтобы прокормить такое огромное стадо. Большой плюс в том, что зерновые для производства кормов выращиваются непосредственно в хозяйстве.
Хороший товар всегда пользуется спросом, вот и продукцию хозяйства охотно раскупают и селяне, и горожане. Многие витебчане приходят на городские рынки только за тем, чтобы приобрести вкусное мясо, привезенное из сельхозпредприятия им. П.М.Машерова. Следует отметить, что этот вид деятельности приносит хозяйству неплохой доход — свыше 30 процентов прибыли. А еще, по сравнению с другими хозяйствами, у машеровцев... есть выходные и летом, и зимой. Так что умеют они не только отлично работать, но и отдыхать.

В недалеком будущем

Скоро в хозяйстве введут в строй молочнотоварную ферму, а также цех по переработке свинины, изготовлению полуфабрикатов и колбасных изделий. А в следующем году в центре хозяйства распахнет двери фирменный магазин предприятия.

Превращение села в агрогородок

Активно развивается в РУСП им. П.М.Машерова и социальная сфера. Изменились, похорошели обновленные здания школы-сада, Дома культуры, библиотеки, музыкальной школы, больницы, магазина и торгового центра. Отремонтирована дорога, выложены плиткой тротуары. Для решения жилищных вопросов селян построены два многоквартирных жилых дома и каждый год сдается по пять домов усадебного типа. Также отлично развивается и транспортная инфраструктура. Добраться до Витебска, а это 25 километров асфальтированной дороги, сейчас не составляет никаких проблем.
УНП 300027832

Факты в цифрах

С далеких 70-х годов прошлого века начало свою историю РУСП им. П.М.Машерова. Сегодня хозяйство занимает площадь свыше семи тысяч гектаров, из которых 5668 гектаров — пашня. Ежегодно здесь производится более 4000 тонн мяса, 5700 тонн молока, 15 000 тонн сенажа и 737 тонн рапса. А общая выручка от всей хозяйственной деятельности предприятия составляет более 2,5 миллиарда рублей в месяц.

Поздравительный адрес

Уважаемые коллеги!
Сердечно поздравляю коллектив, наших партнеров и коллег с праздником урожая — “Дажынкамі”! Профессиональных успехов вам, здоровья и всегда хорошей погоды в поле и дома!
Директор РУСП им. П.М.Машерова
Сергей КОЛЕСНИКОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter