Богатство выбора

Глен Хэнлон назвал кандидатов на поездку на чемпионат мира
Глен Хэнлон назвал кандидатов на поездку на чемпионат мира

Глен Хэнлон умеет расположить к себе. Не стану говорить за хоккеистов (не знаю), но журналисты в главного тренера сборной Беларуси уже влюблены. При встрече он улыбается типично по–американски, не переставая при этом жевать «бубль гум» (специально их там этому учат, что ли?), приветствует всех улыбкой, расточает комплименты, а потом грамотно, четко, без лишней лирики отвечает на вопросы. Он даже шутит без эмоций, хотя получается очень смешно. Хэнлон из тех людей, о которых уже после первой встречи говоришь: классный парень, а во время второй хочется подойти, хлопнуть по плечу и спросить: «Глен, старик, хау а ю?»

В четверг Хэнлон представил журналистам своих помощников и объявил расширенный список хоккеистов, которые будут готовиться к чемпионату мира. Что до тренерского штаба, то к проанонсированному ранее Анатолию Варивончику сюрпризно добавился Эдуард Занковец. В лице Эдуарда канадец нашел того человека, который станет проводником его идей, эмоций и знаний для хоккеистов.

Надо думать, Хэнлон с его опытом умеет подводить хоккеистов к главному старту в оптимальном состоянии. У него свое понимание игры, он знает, чего хочет, и прекрасно представляет, как этого добиться. И хоккеистов подбирает не наобум (приглашу на сбор штук сорок, а там кого–нибудь выберу), а каждого — на конкретное место, под конкретную задачу. Первое звено — ударное нападение. Второе — одинаково хорошо действующее и в защите, и в нападении, третье — разрушители, четвертое — «зайцы»: реактивные хоккеисты, способные всю смену прессинговать, держать соперника в постоянном напряжении. Однако главный упор канадец делает на патриотизм и создание в команде единой семьи. Времени, как он говорит, для этого осталось мало, а потому, возможно, придется привлекать для этой цели родных и близких хоккеистов. Довольно необычный ход, согласитесь. Вообще, конкретика в словах Хэнлона очень нравится. Проанализировав состав группы и соперников, с которыми предстоит сражаться белорусам на чемпионате мира — Словакия, Россия и Австрия, — он уже сейчас готовит подопечных конкретно к каждому сопернику, зная его сильные и слабые стороны. Он прямо говорит: «30 апреля нам надо выигрывать». А играем, между прочим, не с кем–нибудь, а с одной из сильнейших сборных мира — Словакией. Нет в его словах никаких виляний с целью заранее постелить соломку, дескать, много проблем и мало времени, но постараемся выступить как можно лучше...

Даже в расширенном списке кандидатов на поездку в Австрию не нашлось места Алексею Калюжному. Ни для кого не секрет, что этот талантливый хоккеист снискал себе репутацию игрока капризного и притязательного. Посоветовавшись со своими помощниками, Хэнлон принял решение на данном этапе отказаться от услуг Калюжного. В этом нет ничего нового и революционного, история спорта помнит немало историй, когда, отказавшись от услуг игрока–звезды, команда сплачивалась и выигрывала. Как будет на сей раз — увидим. А пока просто подождем до 14 апреля. Именно в этот день сборная Беларуси проведет первый поединок под руководством своего нового тренера. Играем с Германией...


Они будут готовиться к поездке в Австрию:

вратари — Андрей Мезин, Сергей Шабанов; защитники — Руслан Салей, Олег Хмыль, Сергей Еркович, Андрей Башко, Владимир Копать, Александр Журик, Владимир Свито, Александр Рядинский, Александр Макрицкий, Сергей Стась; нападающие — Михаил Грабовский, Владимир Цыплаков, Андрей Костицын, Андрей Расолько, Ярослав Чуприс, Алексей Крутиков, Дмитрий Мелешко, Дмитрий Дудик, Алексей Угаров, Алексей Страхов, Олег Антоненко, Евгений Есаулов, Андрей Михалев, Алексей Савин, Андрей Скабелка, Сергей Заделенов, Константин Кольцов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter