Богатство второй руки

Продать невозможно, выбросить жалко, а отдать некому… Сейчас с этим проблем нет: можно воспользоваться альтернативой советских комиссионок — интернет-сайтами. Там уйма объявлений людей, которые хотят избавиться от ненужных вещей без головной боли.
Продать невозможно, выбросить жалко, а отдать некому… Сейчас с этим проблем нет: можно воспользоваться альтернативой советских комиссионок — интернет-сайтами. Там уйма объявлений людей, которые хотят избавиться от ненужных вещей без головной боли. Тем более авось кому-нибудь они будут полезны. Корреспондент «Р» воспользовалась доской объявлений и выяснила, как совершенно бесплатно можно обставить квартиру, обновить гардероб и сходить на концерт, а на что все-таки придется раскошелиться.

Заполучить вполне добротные вещи можно на десятках сайтов. Ежедневно сотни людей отдают «верхнюю одежду», «компьютерный хлам в дар», «детский комбинезон», а тысячи — хотят это забрать. На личном опыте узнала, как это работает. Начала с поиска холодильника. Иностранных марок в объявлениях негусто, а вот отечественного производства — хоть отбавляй. Привлекло сообщение: «Отдам «Минск». Старичку 20 лет, но работает исправно. Самовывоз с Могилевской». Спешу, звоню. «Только заберите!» — умоляет меня по телефону хозяйка холодильника. Сама его вынести на свалку она в одиночку не может, да и выкинуть как-то жалко: работает. Прошу придержать «Минск» до завтра и ищу глазами объявления с «диванами».

На поиски потратила от силы минут десять. Читаю: «Отдам диван (раскладывается). Состояние видно на фото: по углам кошка расцарапала, посередине немного порвалось». Единственное условие — самовывоз. Тут логика дарителей проста: купили новую мебель, а старую девать некуда. Объявление в сети появилось несколько минут назад. Первой оставила свою заявку и сразу стала виртуальным обладателем мягкой мебели.

Но у «дармовых» вещей есть и немалые минусы. Одно дело — смириться с тем, что диванчик-то не первой свежести, а иногда и изрядно потрепан жизнью у прошлых хозяев. Но бывают сюрпризы и похуже. Читаю форум. Пишут, что нередко, взяв б/у диван и кресла, позже сталкиваются с паразитами, например клопами. Тогда приходится заплатить за хорошую чистку. Просят, кстати, мебельные «клинеры» немало. Только очистить трехместный диван от пятен стоит около 400 тысяч рублей. Проделать то же с двуспальным матрасом обойдется в две сотни тысяч рублей, и это только за одну сторону. С приобретенными вместе со старой мебелью клопами и тараканами справиться куда сложнее. Опасаться стоит и поношенной обуви: там вполне может жить грибок. Но не все так плохо. В дар же можно принять и посуду, и книги, и бытовую технику.

Может, поискать стиральную машину? Оказалось, тут с ними «напряженка». Одна, по словам хозяев, подлежит капитальному ремонту. Другая будет работать, если поменять подшипник. А третья и вовсе годами не проверялась на дееспособность. Возиться с такими «дарами» не захотелось. Зато обнаружила, что пользователи Интернета охотно расстаются с ненужными шкафами, секциями, сервантами. Справедливо замечу, что часто предлагаемая мебель, мягко говоря, выглядит не ахти. Или уже старомодна, или хорошенько потерта. Художник и дизайнер Марина Буткевич дала мне дельные советы. Трещины, сколы или царапины на мебели легко зашпаклевываются и отшлифовываются при помощи специального воска. А дальше идет в действие уже ваша фантазия. На выходе — оригинальный и неповторимый шкаф, причем с минимумом вложений. В среднем декор, к примеру двухстворчатого шкафа, обойдется в 200—300 тысяч белорусских рублей.

Возвращаюсь к сайтам бесплатных объявлений и нахожу уйму интересного. Самое главное — не нарваться на дарителя-хулигана. Случилось такое однажды у знакомой. Ирина выбрала себе в Интернете неплохие часы, связалась с их хозяином. Тот сказал: «Вышлю вам в Минск наложенным платежом. Будут через день-два». Когда пришла за часиками в отделение почты, заплатила деньги и получила сверток, то еще не знала, что ее ожидает неприятный сюрприз. Из Витебска Ире прислали самый обычный небольшой камень. На почте развели руками: посылку доставили, их работа сделана, получите-распишитесь.

Вернемся к мебели и пока еще пустующей квартире. На подбор нужных предметов интерьера в Интернете у меня ушло полдня. Осталось самое сложное — доставить все мои виртуальные приобретения на домашний адрес. Тут нужно шире раскрыть кошелек. С грузчиками и машиной все просто: сотни объявлений можно найти как в газетах, так и в сети. Расстраивает только цена. Перевозка моего «бесплатного» холодильника обойдется почти в 400 тысяч рублей. Это цена за 2 часа пользования грузотакси, причем по минимальному тарифу. Учитывая услуги грузчиков, цена увеличивается до 740 тысяч. Причем абсолютно неважно, перевозите вы только единицу техники или мебели или битком набиваете всю машину: платите-то за время. Мечты совершенно бесплатно обставить кухню растаяли, как мираж. Пришлось доставлять «дары» домой своими силами. Не потраченную на перевозку сумму решила пустить на стильный декор, чтобы дать старым вещам вторую, а может, и третью жизнь.

Захотелось и самой быть, как говорится, в деле. Решила избавиться от пластиковых бутылок и стеклянных банок для закатки. Разместила объявление в сети, приложила к нему фотографию — жду. Через сутки мой «груз» забрали, а я избавилась от ненужных вещей, не отходя от монитора. Даже получила шоколад в благодарность.

Кстати, заработать на своем «мусоре» хоть какие-то деньги можно, сдав его в пункты по сбору вторсырья, которых только в столице больше ста. К примеру, за килограмм макулатуры получите около 500 рублей, тряпья — от 300 до 500 рублей, стеклобоя и полиэтилена — по 100 и 500 соответственно, а за ПЭТ-бутылки выручите аж 1200 рублей. Мебель, одежду, книги и бытовую технику, желая сделать доброе дело, всегда можно отдать в детские приюты, дома престарелых, центры социального обслуживания и районные комитеты Общества Красного Креста. Хорошо же, когда и себе, и людям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter