Богатство традиций

Республика Армения празднует сегодня День Независимости
Республика Армения празднует сегодня День Независимости

Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Армении Роберта Кочаряна с национальным праздником. Как сообщает пресс-служба Президента, он с удовлетворением отметил, что отношениям между нашими странами присущи взаимопонимание, доверие и активное сотрудничество, и выразил уверенность, что дружественные белорусско–армянские связи будут и в дальнейшем развиваться.

Армения — одна из тех стран бывшего Советского Союза, в отношениях с которой в полной мере сохранились традиции дружбы наших народов. В нашей стране благополучно проживает многочисленная армянская диаспора. В Армении с большим уважением относятся к выбранному белорусским народом пути развития, ценят традиционно порядочное отношение белорусов к друзьям и партнерам. Выступая на пресс–конференции накануне национального праздника, посол Армении в Беларуси Олег Есаян предложил активнее использовать имеющийся потенциал и выстраивать на этом прочном фундаменте белорусско–армянские отношения.

Одним из приоритетных направлений развития двустороннего взаимодействия является экономика. В нашу страну в немалых количествах поступают армянские коньяки, лекарства, синтетический каучук, электрические трансформаторы. В свою очередь, Беларусь продает Армении грузовые автомобили МАЗ и БелАЗ, шины, товары легкой промышленности, оборудование для деревообработки. За последние 6 лет товарооборот вырос более чем в 5 раз. По прогнозам экономистов, в текущем году он преодолеет отметку 18 миллионов долларов. Олег Есаян считает, что это далеко не предел.

По мнению дипломата, создание совместных предприятий, активизация сотрудничества в сфере науки и техники, взаимодействие финансово–кредитных учреждений Беларуси и Армении способны вывести двусторонние отношения между нашими странами на новый уровень. И объем взаимной торговли в 50 — 60 миллионов долларов будет достигнут уже к концу 2010 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter