Богатство праведное и неправедное

Визуальное пространство с писателем Еленой Поповой
Визуальное пространство с писателем Еленой Поповой

Что такое богатство? Понятие относительное: у кого суп не густ, а у кого жемчуг мелок. Планка человеческих желаний постоянно растет в зависимости от достигнутого. И все же плохо или хорошо быть богатым? Поговорим о деньгах и о культуре отношения к ним.

Как начинался капитализм в России? Вспомним. Отпросился у барина ловкий мужичок, купил мяса подешевле, вынес пирожки к Охотному ряду. Через 10 лет лавочку открыл — трудом большим, дисциплиной, хитростью. Сыновья в этой же лавочке торговали. И к концу XIX века появились богатые люди, купцы. При этом бережливость, конечно, строгий учет... Конечно, были и тогда купчики дешевые, непутевые внуки. Но старик–патриарх мог снять ремень и избить до полусмерти такого. Отщепенцы не поощрялись — кстати, они были мелкими купчиками. У крупных фабрикантов в традиции было уважение к деньгам, существовало понятие «непристойно». Кичиться богатством — это непристойно. Богатством распоряжались. И потому фамилии Мамонтова, Морозова остались в истории. Они были крупными фигурами, деятелями. А не дешевками, которым подфартило. Я уже не говорю о Западе, где уважение к деньгам — глубокая традиция, уходящая в века: не выпячивай свое богатство! Или же только в своем кругу.

Любопытные данные прозвучали на последнем мировом православном Соборе, проходившем недавно в Москве: если все население земного шара начнет жить так, как живут сегодня богатые, ресурсы планеты закончатся через 100 лет. Добавлю: а если все захотят жить так, как живут сегодня «скоробогатые» в Москве, ресурсы закончатся вообще лет за 40 — 50. Что в основе их поведения? Отсутствие духовной культуры. И опять–таки традиций. У современного русского капитализма нет корней! Деньги заработанные, нажитые так не тратят. Когда я сталкиваюсь с историями типа куршевелевских, у меня возникает единственное ощущение — греха. Ванна из шампанского? Свадьба с первой встречной на 5 дней, как объявил свою последнюю прихоть тот же Прохоров?.. Даже если ты делаешь это, постарайся свой грех не предавать огласке. Однако обладатели богатств не метят в аристократы. Им ближе мир шоу, клоунады, и потому их жизнь сопровождают полицейские и таблоиды.

И вот ведь вопрос: откуда взялись эти люди, откуда хлынула эта лава наполовину с мусором? Ведь была советская интеллигенция, пусть и не самый удачный ребенок русской интеллигенции конца XIX века, но ведь — родной. После революции в стране за несколько поколений образовался культурный слой, сливки — их не могло не быть. Я никогда не была поклонницей советской власти, но знаменитые по всей стране посиделки на кухне, «любовь и тайная свобода» по Пушкину — все это было, было... Как читали! Помните? Айтматова, Белова, Распутина, Трифонова... Это было непристойно, чтобы инженер пришел в отдел и не поддержал разговор. Были и другие табу: непристойно было воровать... После разрушения Советского Союза опять все смешалось. К сожалению, Трифоновы очень легко заменились Донцовыми. Сливки — слой широкий, но неглубокий. Его «переболтало». Теперь требуется время, чтобы они опять образовались. Будем ждать, когда появится духовная элита, к которой будут прислушиваться.

А пока на виду — богатые. Ксения Собчак, например. И вот пришла она недавно на интервью к Ренате Литвиновой, которая, кажется, на MTV ведет ток–шоу. Литвинова — женщина, безусловно, талантливая, одаренная актриса, писательница, неглупый человек. И с годами становится красавицей. И это не просто так. И вот рядом с Литвиновой — циничная Ксения. Прошло несколько минут разговора — и вдруг Собчак закомплексовала, как–то потерялась и стала выглядеть... как дворняжка. Да, пока капитализм в России юн и вульгарен, он еще «сморкается в рукав». Хотя не сомневаюсь, кто–то разбогател за счет дарования, способности к коммерции. Но ведь подавляющее большинство — неправедным путем! Поэтому богатые должны отдавать обществу не «церковную десятину», а гораздо более — всю «пятидесятину»! Потому что судьбы надо бояться. Потому что твоя удачливость — это аванс. А деньги, прежде всего, оценка труда. А также — искушение, обольщение, проверка. Свалившаяся сверхприбыль — это как кошелек на улице. За что? Не заработанное честно, оно должно тревожить. Вознаграждение, как и кара, — очень таинственная сила. И, как показывает вековая история, следуют обычно одна за другой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter