Лучшая семья Брестчины — о многодетности, любви и служении

Богатство измеряется не деньгами

Ради чего можно отказаться от комфортной, размеренной и материально обеспеченной жизни? 15 лет назад на этот вопрос молодечненский бизнесмен Олег Илюшин ответил себе так: ради обретения духовных ценностей — служения и познания. У молодого мужчины к 33 годам было все, о чем многие мечтают: высокооплачиваемая работа, собственный дом, две машины. К тому же он был уже женат и впервые стал отцом. Неудивительно, что решение уехать из Молодечно в глубинку Брестской области, чтобы с нуля строить там храм и быть священником, для многих из его окружения стало полной неожиданностью. А вот жена Руслана выбор мужа поддержала. Что обрели они в небольшом агрогородке Яечковичи Ивановского района? Историю семьи, которая в этом году стала финалистом республиканского конкурса «Семья года», записала корреспондент «Р».

У Илюшиных — семь «я».

Сподвижники

Мужчины по природе своей более склонны к аскетизму, стремлению закалять себя в трудностях. Поэтому то, что Руслана Илюшина согласилась сменить место жительства в городе на деревню, а свою работу в компании, заведовавшей ресторанами и баром, — на роль матушки в маленькой церкви, ее супруг расценил не иначе как Божье благословение. И совпадение дат важных жизненных событий, по его убеждению, очень символично. Повенчалась пара на восьмой день Пасхи, а ровно через три года Олег Илюшин стал священнослужителем. Почему такой поворот? В молодечненской церкви, куда Олег ходил помогать священнику, услышал, что в Ивановском районе ищут человека, который взял бы на себя нелегкую ношу строительства будущего храма. Выпускник семинарии для этой роли не очень подходил: мало жизненного опыта. И Олег Илюшин понял, что это его миссия.

Свою супругу священник называет настоящей сподвижницей:

— Она, как и я раньше, поначалу была далеким от религии человеком, а потом поменяла свое мировоззрение. С моей помощью стала приобщаться к христианским традициям, воцерковляться. Возможно, поэтому чистая горожанка, которая корову в глаза не видела, бросила устроенный быт и привычное окружение и уехала со мной за 350 километров от родного города с полуторагодовалой дочкой, считай, в болото.

Руслана Александровна, или, как теперь правильнее, матушка Александра, вспоминает те события с усмешкой:

— Поначалу я, признаться, испытала шок. В селе была как иностранка. Местные жители разговаривают на своеобразном диалекте, и я его вообще не понимала! Как общаться? Сельский быт — то еще испытание. Никогда не думала, что в доме может быть собственная канализация и нужно кого-то просить ее откачивать. Но не зря говорят: «Стерпится — слюбится». Года через два я акклиматизировалась. А сейчас, можете себе представить, у меня даже периодически возникает желание завести курочек и индюшек!

Храм святого преподобномученика Афанасия Брестского, ради которого бизнесмен Олег Илюшин вместе с семьей расстался с городской комфортной жизнью.

Отдавая, приобретаешь

В селе строить храм сложнее, чем в городе: людей мало, пожертвования скромные. Священнику надо быть и организатором, и строителем, и благотворителем одновременно. Неудивительно, что весь финансовый запас, накопленный в течение успешной мирской жизни, Илюшины потратили на обустройство на новом месте. Вначале жили в доме от местного хозяйства, а со временем купили сельский дом и стали его облагораживать — проводить коммуникации, достраивать и ремонтировать. Часть личных сбережений передали на строительство храма. К пожертвованиям приобщились и друзья Олега, бизнесмены. Они и по сей день помогают церкви и стали крестными родителями его детей. А наследников на новом месте у Олега и Русланы родилось еще четверо. У старшей Машеньки появились две сестры — Ксения и Настя — да два брата — Афанасий и Арсений. И стало Илюшиных семь «Я».

Музыка, страйкбол и раритетные автомобили

Считается, в глубинке невозможно дать детям полноценное развитие и образование. Дети Илюшиных этот миф развенчивают. Широте их интересов может позавидовать любой столичный ребенок. Все, кроме малыша Арсения, который пока под стол пешком ходит, — ученики школы искусств. Впору создавать настоящий семейный ансамбль: скрипка, цимбалы, аккордеон и фортепиано. Интеллектуальные игры, биатлон, волейбол и легкая атлетика, исторические реконструкции и страйкбол — это далеко не полный перечень занятий Илюшиных-младших. А 9-летний Афанасий, у которого уже есть спортивный разряд по дзюдо, вместе с отцом восстанавливает раритетные автомобили.

— Мы с мужем очень хотим, чтобы наши дети расширяли свой кругозор, — говорит Руслана Александровна. — Поскольку в деревне секций и кружков, где им интересно заниматься, нет, приходится возить в Иваново и Пинск. Безусловно, это занимает очень много времени. Поэтому я как мама полностью посвятила себя воспитанию детей, дому и помощи мужу в церкви.

Теперь семья живет здесь.

«Акафисты читать не заставляем, а учим различать добро и зло»

Отвечая на вопрос, какие ценности в семье самые важные, Олег Илюшин ненадолго задумывается.

— Наши главные ценности определяет прежде всего вера, — говорит он. — Хотя читать акафисты мы никогда детей не заставляли. Фундаментальные идеалы — любовь и праведность. Стремимся научить детей узнавать мир, рассуждать, что есть хорошо, а что плохо, и, опираясь на свой выбор, строить собственную жизнь.

Глава семейства отмечает одну важную особенность христианской семьи. Любое дело или увлечение, в которое вовлекаются дети, родители стараются наполнить глубоким смыслом и содержанием. Занимаются, например, реконструкцией автомобиля — и ищут в его истории факт подвига, любви, когда кто-то ради ближних или Родины осуществил что-то стоящее.

— Есть понятие служения, — поясняет глава семейства. — Это больше чем просто работа, выполнение своих обязанностей за деньги. Это когда общественные нужды и интересы человек ставит выше собственных.

— А вы удовлетворены плодами своего родительского воспитания? — интересуюсь у священника.

— Об этом говорить еще рано, — считает он. — Результаты усилий проявятся, когда дети уже сами создадут семьи и будут принимать решения независимо от нас, отца и матери.

Тем не менее приятные моменты, когда Илюшины-старшие испытывали радость и гордость за своих наследников, уже были. Старшая дочь однажды сказала, что выбирает профессию парамедика (специалист, который работает на скорой помощи, во время аварий, военных действий. — Прим. авт.), а потом объяснила это тем, что хочет служить людям так, «как папа служит».

Илюшины принимают активное участие в патриотических автопробегах, военно-патриотических акциях, мероприятиях воскресной школы. Семья в обществе — как клетка большого организма, с которым она неразрывно связана. За организацию военно-патриотического класса при церкви Олег Илюшин отмечен и светскими, и духовными наградами.

Стоит ли удивляться, что уже не раз священнику и его супруге поступали предложения переехать. Служить в большом храме, заниматься научной деятельностью. Да они всякий раз отказываются. Все, что нужно их большой и дружной семье, в агрогородке Яечковичи уже есть. Ведь богатство — это не толстый кошелек, а вера, любовь и семья. Не зря в Библии говорится: «Ищите Царствия Божьего, а остальное приложится вам».

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter