Богатство и разнообразие молочных продуктов

Предлагает вам ОАО “Березовский сыродельный комбинат”По традиции накануне Нового года принято подводить итоги: что удалось сделать, что не совсем получилось. Сегодня мы сделаем это вместе с одним из известнейших в стране производителей молочной продукции — Березовским сыродельным комбинатом. Чем был знаменателен для предприятия уходящий 2007-й, каковы его производственные и финансовые итоги, с каким настроением встречают труженики рождественский и новогодний праздники? Об этом корреспондент “НГ” беседовал с заместителем директора ОАО “Березовский сыродельный комбинат” Мариной АНИКЕЕВОЙ.

— Мы всегда работаем не скучно, — заметила собеседница. — И не только потому, что внешние обстоятельства, как говорится, не позволяют расслабиться. Но еще и потому, что не привыкли успокаиваться на достигнутом.
Что же касается уходящего года, то знаменательным он был прежде всего по двум причинам: аттестация комбината Росветнадзором и присоединение к предприятию Ивановского молочного завода.
— Получение российского сертификата для нас, конечно, явилось очень важным событием, так как около половины своей продукции предприятие экспортирует в Россию, — отмечает руководитель. — Мы, естественно, готовились к этому своеобразному экзамену. Однако каких-то коренных преобразований в производстве не потребовалось, поскольку за долгие годы на комбинате сложилась устойчивая система контроля качества продукции. Уровень нашего производства соответствует нормативным требованиям и белорусских, и российских контролирующих ведомств.
Что же касается присоединения Ивановского молочного завода, то уже видны позитивные перемены, хотя поначалу намерение присоединить к комбинату отстающий завод выглядело не совсем логичным. Дело в том, что на то время и Березовское предприятие находилось не в лучшей экономической ситуации, имело только 7 процентов рентабельности. Однако отменять принятое решение никто не собирался.
Но одно дело принять решение и совсем другое — претворить его в жизнь. Ивановский молочный завод был когда-то преуспевающим предприятием. В 1996 году здесь даже начали строить цех детского питания. Финансирование продолжалось до 2003 года, затем прекратилось. Долгострой, оцененный в 16 миллиардов рублей, повис на заводе, который к тому времени и сам имел уйму долгов. На все про все чистых активов набиралось всего 11 миллиардов рублей. Вот при таком состоянии и осуществилась передача. “Не впервой, вырулим”, — сказал тогда директор комбината Владимир Попеня.
У комбината уже был опыт присоединения другого производства. Прежде здесь приняли под свое крыло молочный завод в Ивацевичах и хозяйство в Березовском районе. По уже отработанной практике вначале решили определиться со специализацией, а уже под нее подгонять реконструкцию и техническое перевооружение. У ивановцев из всех молочных продуктов лучше всего получался творог. На нем и решили остановиться. Да еще на сгущенном молоке, производство которого там было освоено сравнительно недавно. На ремонт и приведение в порядок помещений, обновление оборудования комбинат истратил немало денег. На одну только техническую “начинку” компрессорной ушло полмиллиарда. Зато многое в корне преобразилось.
— Года два нам еще понадобится для того, чтобы обеспечить там эффективное функционирование производства, — рассуждает Марина Аникеева. Проясняется и судьба долгостроя, когда-то предполагаемого цеха детского питания. Ожидается, что со временем здесь разместится производство по переработке молочной сыворотки. Этот продукт на многих молокоперерабатывающих предприятиях используется неэффективно. Производство, которое появится в Иваново, позволит перерабатывать сыворотку не только сыродельного комбината, но и других молокоперерабатывающих предприятий Брестской области и республики. Выполнение проекта рассчитано на период до 2010 года, он станет одним из наиболее перспективных в рамках отрасли, а его реализация начнется уже в 2008 году.
Уходящий 2007 год в финансовом плане складывается для предприятия в целом неплохо. По его завершении ожидается получение порядка 8 миллиардов рублей чистой прибыли. Уже имеется 11 миллиардов рублей прибыли от реализации продукции. С одобрения наблюдательного совета, в состав которого кроме представителей комбината входят еще и представители государства и партнеры — производители молока в лице нынешних СПК, основную долю прибыли акционерное общество направляет на модернизацию производства. На весь текущий год на эти цели было отпущено 7 миллиардов рублей, однако уже по итогам девяти месяцев указанная сумма была полностью израсходована.
— На комбинате появилось много современного, высокоэффективного технологического оборудования, — рассказывает Марина Евгеньевна. — С его помощью нам удается выпускать продукцию, которая не уступает лучшим мировым аналогам.
И это не просто слова. Молочные продукты, которые сходят с конвейера предприятия, неоднократно завоевывали награды на всевозможных престижных выставках. Они востребованы на внутреннем и внешнем рынках. Их отличает высокое качество, полезность, безопасность.
— С каким настроением встречают труженики вашего коллектива приближающиеся Рождество и Новый год? — поинтересовались мы у Марины Евгеньевны.
— С хорошим, — ответила она и аргументировала свой ответ конкретными доказательствами.
Размер средней зарплаты на комбинате приближается к 900 тысячам рублей. Это достаточно солидно даже по меркам столицы, не говоря уже о Березе.
На предприятии гордятся тем, что сумели сохранить коллектив в самые трудные времена. Ведь это сегодня комбинат — одно из наиболее успешных предприятий отрасли. А бывало, что зимой среднемесячная переработка составляла всего сто сорок тонн молока (сейчас, для сравнения, эта цифра достигает 450 тонн). На что только тогда не шли: и на сокращенный рабочий день, и на сокращенную рабочую неделю. Трудности, однако, закалили коллектив. Теперь он — как одна дружная семья. Не зря новички, придя сюда на работу, удивляются той атмосфере доброжелательности, которая царит на предприятии. Но и спрос за работу немалый, потому что, как говорит директор комбината Владимир Попеня, вполсилы успешно работать нельзя.
На производстве созданы хорошие бытовые условия. Кроме столовой имеются еще и комнаты приема пищи. Комбинат не передал свое общежитие, как это сделали другие предприятия, на баланс местной коммунальной службы, а сам капитально отремонтировал его и содержит в образцовом порядке. Сохранили и переоснастили новой техникой медпункт. Коллективный договор предусматривает различные выплаты из прибыли.
Что очень важно, такое же внимание к человеку труда проявляется не только на головном предприятии, но и в производственных подразделениях, которые созданы на базе присоединенных к комбинату хозяйства и заводов.
— У нас никто не чувствует себя обделенным вниманием, — говорит Марина Аникеева, — и это придает силы в работе. Вместе мы на многое способны...

Новогоднее поздравление Марины Аникеевой Дорогие друзья!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с Рождеством и Новым годом. Пусть 2008-й принесет вам удачу.
Поскольку отправной точкой во всех наших делах являются хорошее настроение и бодрое самочувствие, прежде всего желаю вам крепкого здоровья. Продукция нашего предприятия поможет вам укрепить его.
Родному коллективу — дальнейшей успешной работы, материального благополучия, без которого невозможна достойная жизнь.
Сельчанам — партнерам по совместной работе — новых достижений в их нелегком труде. Мы о вас помним.
Здоровья, материального благополучия, мира и добра в ваши дома.

Всегда с вами Березовский сыродельный комбинат!

Юрий НАРКЕВИЧ, председатель Березовского райисполкома:


— ОАО “Березовский сыродельный комбинат” — одно из наших лучших предприятий. Это пример того, как надо работать в условиях рыночной экономики. Комбинат стабильно функционирует на протяжении ряда лет, наращивает объемы производства, расширил свою сырьевую зону. Здесь не забывают об обновлении производства. Недавно, к примеру, появилась новая линия по производству сыров, а на очереди уже новые инвестиционные проекты.
Во многом успехи комбината связаны с личностью его директора. Владимир Попеня — своеобразный брэнд своего предприятия, он возглавляет его на протяжении 20 лет. Здесь имеется также квалифицированная команда специалистов, здоровый сплоченный коллектив. Уверен: комбинат не растеряет своего экономического потенциала и в будущем.

  Владимир Григорьевич Попеня

Более 20 лет является бессменным директором Березовского сыродельного комбината.
Начинал свою трудовую деятельность простым слесарем. Позже работал инженером по комплектации, главным механиком. Закончил Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности.
С именем Владимира Попени люди связывают стабильность в работе комбината. И это действительно так. Предприятие из года в год наращивает свой экономический потенциал.
По нраву коллективу душевные качества руководителя. Оптимист по жизни, он даже в трудной ситуации может пошутить, вселить в человека уверенность, поднять настроение. Но и спросить с подчиненных умеет так, что допустивший промашку уже никогда не наступит дважды на одни и те же грабли.
“Работать должна система”, — любит повторять директор. То есть работа на предприятии должна быть отлажена так, чтобы отсутствие того или иного работника не сказалось на работе производства.
Благодаря активной позиции директора комбинат уже не в первый раз идет на смелые эксперименты по присоединению отстающих предприятий. Бывшие банкроты становятся его успешно работающими подразделениями. При этом само предприятие не только не снижает, но и с каждым годом увеличивает уровень производства, расширяет ассортимент и улучшает качество продукции.

Попробуйте “Активил” и настоящую брынзу “Славянская”!

Некоторые виды молочной продукции в Беларуси выпускаются только в Березе

— Это напитки из серии “Активил” — “Йоги”, “О’кей”, “Спорт-Актив” и другие, — рассказывает инженер-технолог предприятия Ирина Киватыцкая.
Серия “Активил” — это продукты нового поколения, которые очень нравятся молодежи. Да и люди постарше, неравнодушные к своему здоровью, не остаются к ним безучастными. В их составе — бифидобактерии, которых зачастую недостает в человеческом организме из-за неправильного питания. Кисломолочные напитки Березовского комбината восполняют этот пробел и способствуют нормальной работе желудочно-кишечного тракта.
Производители позаботились, чтобы в составе некоторых напитков не было сахара. Это очень актуально для больных сахарным диабетом. Остальные же приготавливаются не только с сахаром, но и с различными добавками, с кусочками фруктов, на соковой основе.
Продукт “Йоги” помимо бифидобактерий содержит еще и ацедофильную палочку. Она подавляет развитие опасной для нашего организма кишечной палочки. При всплеске кишечных заболеваний, в послеоперационный период употребление такого продукта равнозначно лекарству.
В составе “Спорт-Актива” имеется гуарама — вытяжка из южных растений, которые содержат кофеин. Напиток надолго зарядит вас бодрящей энергией.
Напитки из серии “Активил” имеют разную жирность. Покупатель сам определяет, на каком из видов продукта ему остановить свой выбор.
Список выпускаемых комбинатом продуктов нового поколения в ближайшее время пополнится еще пятью оригинальными новинками. Какими? Следите за ассортиментом в молочных отделах своих магазинов.
Основное внимание на предприятии уделяют производству сыров. 16 различных видов этого продукта поставляется отсюда на внутренний и внешний рынки, преимущественно в Россию.
Одно из новых направлений в сыроделии — выпуск мягких сыров. Производство этого продукта освоено на бывшем Ивацевичском молочном заводе, который три года назад вошел в состав комбината и именуется теперь цехом. Там же освоили и выпуск брынзы “Славянская” по болгарской технологии.
Оригинальный продукт — сыр “Беловежский” холодного копчения. Это твердый сыр со специями, подвергнутый холодному копчению. На закуску к пиву — одно удовольствие.
В уходящем году благодаря стараниям технологов появился на свет сыр “Ривьера” — аналог российского “Чичила”. Скоро покупатели смогут попробовать его и в копченом виде. Любимое лакомство будет продаваться и в виде сырных палочек, и маленькими головками. В общем, на любой вкус.
Среди новинок две разработки: сыры “Мраморный” и “Дуплет”. В какой-то степени они схожи, разнятся скорее внешне. У “Мраморного” цвет напоминает рисунок мрамора: ярко-оранжевые пятнышки чередуются с более светлыми. Головка “Дуплета” состоит из двух пластов — светлого и желто-оранжевого. Цветовая гамма достигается подкрашиванием сырного зерна пищевыми красителями. Тарелка с такой разноцветной нарезкой украсит и самый изысканный стол.
Рассказ о березовских сырах был бы не полным, не упомяни мы о глазированных сырках. Их восемь видов. С различными наполнителями: маком, ванилином, арахисом, какао, фруктовыми добавками. Выпускают на комбинате и плавленые сыры — колбасные и в фольге по сто граммов.
Стоит попробовать и мороженое из Березы. Его тоже выпускают здесь в широком ассортименте. Покупателям предлагаются торты из мороженого, щербет — разновидность мороженого с фруктовыми наполнителями. Это уж вообще вкуснотища.
Всего комбинат выпускает 150 различных видов молочной продукции. Она производится по оригинальным технологиям, с соблюдением стандарта, ее качество и безопасность подтверждены соответствующими сертификатами. Конечно, можно много и убедительно рассказывать о каждом из видов изделий. Но лучше попробовать. Что вам и советуем сделать.

Свидетельство о регистрации № 00275  выдано 16 июня 2000 года Брестским облисполкомом.
УНН 200022701

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter