Эксперт: Беларуси важно выстоять, сохранив за собой место важнейшего экспортера сельскохозяйственной продукции

Богатства нашего стола

В нашей стране вопросам продовольственной безопасности всегда уделялось особое внимание

Президент, проводя 26 июля большое селекторное совещание по уборочной кампании, особо подчеркнул, что критическая ситуация на мировом продовольственном рынке только усугубляется: «Кадры горящих пшеничных полей, подожженных боевыми вертолетами наших южных соседей, никому не добавляют оптимизма. Но это только вершина айсберга. Бездумные санкционные ограничения на минеральные удобрения, энергоносители и разрыв привычных транспортных связей поставили многие страны на грань выживания. Зима близко. И для тех, кто не сможет себя прокормить, это будет холодная и голодная зима».

В Беларуси вопросы устойчивого обеспечения населения продовольствием через развитие конкурентоспособного аграрного производства во главу угла ставились всегда.

О ситуации на мировом продовольственном рынке, растущем индексе цен на продовольствие, о том, что в Беларуси делается для устойчивого обеспечения населения продовольствием для полноценного питания и здорового образа жизни, корреспондент «Р» поговорила с заведующей сектором, кандидатом экономических наук, доцентом Института экономики Национальной академии наук Еленой Пресняковой.

— Елена Владимировна, Глава государства на совещании подчеркнул серьезную ситуацию с растущими ценами на сельхозпродукцию. Какие товары сегодня особенно в цене?

— Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, в мире среднее значение индекса продовольственных цен на 23,1 процента выше, чем год назад. За этот период наибольшими темпами выросли цены на зерновые — на 27,6 процента, молочную продукцию — на 24,9, а также на мясо — на 12,7. Особо нужно выделить ситуацию с ценами на пшеницу. Если в мае они были близки к рекордно высокому уровню, то в июне упали на 5,7 процента. Тем не менее они все еще более чем на 48,5 (!) процента превышали прошлогодний показатель. То есть речь идет фактически об удвоении стоимости пшеницы.

Елена ПРЕСНЯКОВА.

— Вопросам продовольственной безопасности у нас в стране уделялось особое внимание, даже в те годы, когда ситуация на мировом продовольственном рынке была более стабильной. Каковы результаты такого государственного подхода?

— Вопросы устойчивого обеспечения населения продовольствием для полноценного питания и здорового образа жизни путем развития конкурентоспособного аграрного производства в Беларуси всегда ставились во главу угла. Так, в 2017-м была принята Доктрина национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь до 2030 года. В документе подчеркивается, что проблема продовольственной безопасности в нашей стране в количественном плане решена. В частности, согласно глобальному индексу продовольственной безопасности Беларусь занимает 36-е место из 113 государств, что выше значения 2020 года на пять пунктов. Особенно сильны позиции нашей страны в сфере ценовой доступности (27-е место), а также качества и безопасности продукции (31-е место).

— Благодаря чему удалось достигнуть высоких показателей? И можно ли уже почивать на лаврах?

— Высокие показатели обеспечения продовольственной безо­пасности в Беларуси во многом достигнуты благодаря реализации госпрограмм в сельскохозяйственной сфере. Так, за пять лет выполнения Государственной программы развития аграрного бизнеса на 2016–2020 годы мы смогли увеличить производство зерна (темп роста — 101,3 процента), рапса (191,4), скота и птицы (105,6), молока (110,2).

Вместе с тем в 2021 году наблюдалось определенное снижение продукции сельского хозяйства. В сравнении с предыдущим периодом — на 4,2 процента. Конечно, тому был ряд причин. Для продукции растениеводства это обуславливалось неблагоприятными погодными условиями и сокращением посевных площадей, для продукции животноводства — уменьшением поголовья скота. Исходя из этого, критически важным является обеспечение выхода сельскохозяйственного производства на положительные темпы роста по итогам нынешнего года.


— Вспоминаются слова Главы государства о том, что вопрос успешной уборочной кампании для Беларуси — стратегический. Сейчас важно обеспечить население продовольствием, увеличить стабилизационные фонды, то есть запасы на будущее. И все это в условиях нестабильности на внешних рынках.

— Если говорить о внешних угрозах продовольственной безо­пасности, в доктрине рассматриваются неблагоприятное изменение конъюнктуры мирового рынка (повышение цен или снижение объемов предложения), а также влияние мирового продовольственного кризиса. Именно такую ситуацию неспокойствия и волатильности цен на продовольствие, общей инфляции мы и наблюдаем сегодня. Особенно страдают от этого страны с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия.

В этой ситуации Беларуси важно выстоять, сохранив за собой место важнейшего экспортера сельскохозяйственной продукции. Именно по этой причине в нашей стране уделяется так много внимания проведению уборочной кампании, а также в целом повышению эффективности сельскохозяйственного производства, ведь обеспечение продовольственной безопасности — это главное условие сохранения достойного уровня жизни каждого из нас.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter