Богатое наследство

Впервые в Минске собрались представители трудовых династий

Впервые в Минске собрались трудовые династии

Впервые со всех концов страны в Минск съехались представители 14 профессиональных династий. Педагогов, шахтеров, связистов, врачей, энергетиков, металлургов, доярок... Когда слова «Хочу продолжить дело родителей!» говорят во втором, третьем и последующих поколениях, это заслуживает особого уважения.

А также пристального внимания, ведь, по статистике, не более 15 процентов молодых людей идут по стопам своих близких. Династия в профессии — явление редкое и пока толком не изученное. Лишь на следующий год Федерация профсоюзов Беларуси планирует подсчитать, сколько же у нас таких семей.

Уникальный факт: общий рабочий стаж семьи на одном предприятии равен 512 годам! Рекордсмен — семейство Рынейских с Бобруйского машиностроительного завода. Девятнадцать (!) представителей четырех поколений работали и работают на крупном производстве в качестве рабочих, инженерно-технических сотрудников, управленцев. Они продолжили дело родителей, бабушек и дедушек не потому, что протоптанной дорогой легче шагать. А потому, что именно это дело их увлекло. Младшим было ясно: профессии, которой служит семья, — почет и уважение. Конечно же, основатели династии гордятся, что вырастили таких преемников.

Самая старшая из основательниц династий, приехавших в Минск, — 85-летняя Мария Храпуцкая из Добруша. В прошлом преподаватель белорусского языка и литературы, ныне ветеран педагогического труда. Две ее дочери Людмила и Галина также филологи. Да и внучки последовали примеру. Две — уже дипломированные педагоги, третья — пока студентка. Мария Даниловна говорит, что учительская стезя для нее очень дорога: «Я ведь люблю всей душой это дело. И намеренно выбирала трудных учеников из неблагополучных семей. Умела найти к ним подход. И они меня всегда уважали и слушали».

Наверное, именно это объединяет все трудовые династии — жизнелюбие, тепло, искренняя любовь к своему делу. На таком фундаменте и строится семейная традиция, красивая и очень достойная. 

На снимке: династия педагогов — Галина Воденикова, Галина Зайцева, Мария Храпуцкая, Людмила Отрощенко.

Фото: Артур ПРУПАС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter