Источник: Знамя юности
Знамя юности

Богатенький Риши

Надеюсь, вы не ожидали увидеть в роли британского премьера бомжа? Или Робин Гуда? Или Шерлока Холмса? А может, Агату Кристи?


Нет, британская демократия сделана так, чтобы защищать интересы богатых. А кто сделает это лучше, чем такой же толстосум? Кровь от крови, плоть от плоти таких же толстосумов, как и он сам. Это между собой капиталисты и феодалы готовы вдрызг подраться за какой-нибудь куш или государственный подряд (что одно и то же), а вот против бедных людей с их вечными запросами и нытьем они всегда вместе. В одном строю! Как один!

Так что не удивляйтесь, что премьер-министром Его Величества стал Риши Сунак. Да, лицо у него темное – непривычно для такой должности. Да, он по крови индус! Да, он выходец из колонии и теперь правит метрополией. Какой полный и одновременно ироничный поворот судьбы! И еще Риши хоть и учился на стипендию в Оксфорде, зато он выпускник американского Стэнфордского университета. И работал в американском же банке Goldman Sachs бухгалтером… Что, обыкновенным бухгалтером?! Да, обыкновенным.

Зато при полном отсутствии всех традиционных качеств, позволяющих стать британским премьером, у него есть главное: он тоже богатый! Его личное достояние чуть-чуть не дотягивает до миллиарда. А это значит, ему есть что защищать. И он прикован к своему миллиарду, как раб – к галере. И неважно, что его состояние – всего лишь приданое жены, дочери индийского олигарха. Да, индийского, но ведь деньги-то не пахнут! И цвет не меняют.

Так что не зря Сунака прозвали в родной Консервативной партии Богатеньким Риши – по аналогии с фильмом «Богатенький Ричи». В этом уменьшительном прозвище одновременно сквозит и презрение к Сунаку, и признание, что он свой, богатенький.

В той американской комедии 12-летнему шалопаю приходится взять на себя управление целой финансовой империей… Не слишком ли много параллелей? А почему бы и нет при таких-то деньгах?

Риши Сунака избрали всего сто парламентариев. Мало того, они даже не голосовали – просто заявили о поддержке. И это демократия? Да, демократия, как она придумана в Англии, да и во всем Западе, чтобы охранять набитые золотом и деньгами сундуки других Богатеньких Риши.

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter