Богаче видали…

Содержимое карманов состоятельных граждан всегда стояло в числе основных интересов других социальных прослоек.  Журнал «Forbes» традиционно приоткрыл завесу этой тайны, но на этот раз в сферу интересов при составлении рейтинга Top-15 попали богачи из Восточной Европы

Содержимое карманов состоятельных граждан всегда стояло в числе основных интересов других социальных прослоек.  Журнал «Forbes» традиционно приоткрыл завесу этой тайны, но на этот раз в сферу интересов при составлении рейтинга Top-15 попали богачи из Восточной Европы. Учитывая определенную специфику российского  бизнеса, «толстосумы» из этой страны в данном списке не учитывались. Просто состояния главных российских олигархов нередко с лихвой перекрывают золотовалютные резервы многих государств восточноевропейского региона. 

Возглавил рейтинг чешский бизнесмен Петр Кельнер, чей бизнес охватывает сферы страхования, финансов и масс-медиа. Его состояние  журнал оценил в $ 6 млрд. Остальные места первой тройки достались украинским бизнесменам Ринату Ахметову и Виктору Пинчуку, которые заняли второе и третье места. Состояние самого богатого человека Украины депутата Верховной рады от Партии регионов, владельца управляющей компании «Систем Кэпитал Менеджмент» и президента футбольного клуба «Шахтер» Рината Ахметова было оценено в $ 4 млрд. А зять экс-президента Кучмы депутат Верховной рады и глава группы «Интерпайпа» Виктор Пинчук владеет, по версии «Forbes», состоянием в $ 2,8 млрд. долларов. 

Представители Польши замыкают первую пятерку рейтинга. На четвертом месте оказался польский газетный магнат Михал Соловов с состоянием в $ 2,3 млрд., на пятом — Лешек Чарнецки с состоянием в $ 2 млрд., который владеет финансовой группой, объединяющей банковские и страховые активы. 

Всего в рейтинге оказались пятеро представителей Польши. Из остальных восточноевропейских стран в рейтинг попали лишь представитель Сербии Мирослав Мискович ($ 1 млрд., 14-е место) и румын Ион Тириак ($ 1,1 млрд., 13-е место). Остальные места распределили между собой жители Украины. А вот белорусы в списке вовсе не присутствуют — самым состоятельным жителям нашей страны пока еще слишком далеко до сонма восточноевропейских миллиардеров. Во всяком случае, так посчитали в «Forbes». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter