Сколько получают и на что тратят деньги активно работающие сельчане

Богаче казна хозяйства – выше зарплата

Успехи Беларуси за прошедшую пятилетку очевидны. В общую копилку достижений весом вклад и АПК. Страна полностью обеспечивает себя продовольствием. Производство сельхозпродукции на душу населения соответствует уровню развитых стран и по многим позициям превышает показатели, достигнутые в странах ЕС: по мясу — в 1,2 раза, молоку — в 1,7, овощам — в 1,4. Наша республика занимает третье место в мире по экспорту масла животного, четвертое — сыров и творога. Все это получено благодаря напряженному труду людей на полях и фермах. Насколько отразились их старания на их же зарплатах-доходах, в чем конкретно изменилась материальная сторона жизни сельчан за пять лет?

Обратимся к цифрам. Среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве росла в такой последовательности: 2016 год — 493 рубля, 2017 — 564, 2018 — 651, 2019 — 755. За 2020 год средняя зарплата составила 885 рублей. По регионам: Брестская область — 954, Витебская — 804, Гомельская — 784, Гродненская — 897, Минская — 990, Могилевская — 775. Еще более высокие показатели за декабрь. В среднем сельхозотрасль показала 934 рубля. Брестская область — 1035, Витебская — 810, Гомельская — 808, Гродненская — 973, Минская — 1042, Могилевская — 798. 

Естественно, деньги надо было заработать. Это возможно при наращивании продаж мяса, молока, рапса, зерна, картофеля, сахарной свеклы и других товаров, произведенных на полях и фермах. Увеличивается выручка. Объемнее банковский счет — значит, есть из чего добавлять зарплату.

Делегат VI Всебелорусского народного собрания, заведующая МТК «Литаровщина» СПК «Свитязянка-2003» Кореличского района Анна Миселя.

Основные доходы, как правило, с молока. Конкретные примеры. Филиал «Фалько-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» — один из лидеров молочной отрасли страны. За прошлый год средний надой от коровы превысил 11 тысяч килограммов, прибавка по сравнению с 2019-м — более полутонны. Естественно, при таком росте производства увеличиваются и доходы работников. 

Средняя зарплата сейчас 1290 рублей, хотя три года назад была меньше тысячи. При этом высококвалифицированные работники получают больше. Например, у комбайнеров во время жатвы доход бывает до 6 тысяч рублей. В среднем механизаторы, которые с весны до поздней осени заняты на полевых работах, получают ежемесячно по 2 тысячи рублей. Доярки, у которых зарплата примерно одинаковая в течение года, — до 1,5 тысячи. Куда люди тратят такие приличные, даже по городским меркам, деньги? 

Хозяйство недалеко от столицы, стало быть, популярные инвестиции — в свое жилье, рассказал директор Вадим Кунц:

— Его можно приватизировать после 15 лет работы в хозяйстве. Люди активно пользуются этой возможностью. К тому же предоставляем рассрочку оплаты от 3 до 5 лет. Квартиры и дома с учетом износа стоят от 15 тысяч до 60 тысяч рублей. Даже если нет никаких сбережений (что, впрочем, бывает редко), ежемесячные платежи будут вполне по силам.

Здесь есть и дополнительные доходы. Натуроплату много лет назад отменили, вместо нее работникам выдают четыре раза в год деньги в эквиваленте, а также на закупку овощей. Хозяйство заботится и о желающих держать подсобное хозяйство. Зерно можно купить по льготной цене, сено — по себестоимости. 

Инфографика Кристины Почебут-Новохрост

Роботизированный молочно-товарный комплекс «Литаровщина» СПК «Свитязянка-2003» Кореличского района, которым руководит делегат VI Всебелорусского народного собрания Анна Миселя, построен в 2013 году. Начинали с 6 тысяч килограммов молока от коровы, каждый год добавляли по 600—800, в итоге за 2020-й вышли на 10 600. Естественно, с увеличением производства росли и доходы работников. Начисленная среднемесячная зарплата у Анны Алексеевны сейчас примерно 1300 рублей — как в среднем по стране. Но если учитывать, что в сельском хозяйстве она традиционно ниже, то доход заведующей комплексом можно считать высоким. А ведь в начале пятилетки она получала примерно 600—700 рублей ежемесячно. Поэтому с ростом доходов семья смогла себе и больше позволить.

— В нашем доме 1990 года постройки крыша была шиферной, — отмечает Анна Алексеевна. — Решили с мужем, у которого зарплата чуть меньше моей, кровлю сделать из черепицы, которая обошлась в 5 тысяч рублей. Также расширили и улучшили планировку дома. Сейчас, кстати, задумались о переходе на электроотопление: в связи с вводом атомной электростанции тариф на обогрев очень привлекательный. Менялся в лучшую сторону не только внешний, но и внутренний облик дома. Два года назад купили хороший мягкий уголок за 3 тысячи рублей, в прошлом году — кухонный гарнитур за 4 тысячи.

Конечно, доходы семьи не только от зарплаты. Держат приусадебное хозяйство, свиней, птицу, что дает существенную экономию на продуктах. Картофель с 20 соток идет в пищу себе и на корм животным. Плюс ежемесячно хозяйство выделяет 300 килограммов зерна по льготной цене. Словом, живут зажиточно.

Механизатор СПК «Восходящая заря» Кобринского района Валерий Овсеюк вспоминает, что в начале прошлой пятилетки его среднемесячная зарплата была менее тысячи рублей, сейчас — 1400: 

— У нас с женой четверо детей. В связи с этим большие льготы на строительство жилья. В прошлом году с господдержкой возвели дом почти на 120 квадратных метров, обошелся нам бесплатно. Только на сарай, который больше установленных размеров, пришлось докладывать свои средства. Часть мебели перевезли перед Новым годом из дома, где жили раньше. Также купили кухонный гарнитур за 2 тысячи рублей и шкаф в детскую комнату за 1,5 тысячи. Никаких трудностей при моих доходах это не вызвало.

Кстати, в хозяйстве и хорошая натуроплата. Механизатор получил за работу на комбайне бесплатно 1,2 тонны зерна. Этого хватит для домашнего хозяйства, хотя можно дополнительно брать еще по льготной цене.

В большинстве стран мира одним из слагаемых достатка считается автомобиль. У нас он сейчас по силам большинству работающих на полях и фермах. Более того, все чаще работящие семьи могут позволить себе по два автомобиля. Это еще одно подтверждение роста достатка сельских тружеников.

В  Основных положениях проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы в числе главных целей предстоящего пятилетия названы и рост благосостояния людей, увеличение реальных располагаемых денежных доходов в 1,2 раза. Сельским труженикам по силам такие планы. При умелой организации технологических процессов и стараниях работников можно достичь и большего. Но для этого надо не только наращивать производство продукции полей и ферм, а и умело ее реализовывать, постоянно улучшать качество. Больше денег в казне хозяйства — есть из чего добавлять зарплату.

gedroiz@sb.by

Фото Инны Лейко.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter