Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi» проходит в Ивье. Как велась подготовка к этому событию и чем готовы удивить гостей хозяева

«Богач» приглашает в Ивье

Нынче областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi» проходит в Ивье. О том, как велась подготовка к этому значимому событию, что сделано по благоустройству города и близлежащих населенных пунктов и чем готовы удивить гостей фестиваля хозяева, корреспонденту «СГ» рассказывает председатель Ивьевского райисполкома Александр БУЛАК (на снимке):


— Чтобы успеть сделать все запланированное, готовиться к «Дажынкам» начали еще в прошлом году. В этом участвовали не только различные предприятия и организации, но и частные предприниматели, жители района. Привели в порядок многие социальные объекты, частные дома, улицы и дороги.

Особое внимание уделили объектам системы образования. В прошлом году на модернизацию Ивьевской средней школы были направлены средства займа Всемирного банка реконструкции и развития. В текущем там капитально отремонтировали фасад и благоустроили прилегающую территорию. На стадионе школы и гимназии проведена реконструкция, сегодня он соответствует всем современным требованиям. Отремонтированы дошкольные учреждения — детские сады в Ивье, в агрогородках Геранены, Трабы, городском поселке Юратишки, а также ивьевский Центр развития ребенка.

Любимое место отдыха горожан — набережная озера — стало еще привлекательнее. Тут создана зона отдыха со спортивными и игровыми площадками. Украсила набережную и аллея скульптур на водную тематику — подарок столице «Дажынак» от всех районов Гродненщины. Здесь же, у озера, появился сквер для влюбленных, рядом с местом, где молодожены в последние годы на мосту замыкают свою любовь на замочки.

Отремонтировано более 200 домов в частном секторе города. Ведется модернизация двухэтажного здания под общежитие для семей молодых специалистов. Завершается ремонт торговых объектов. А еще в жизнь нашего города влились крупные сетевики, открыты три их супермаркета. На днях сдан в эксплуатацию мост через реку Ивянку.


Нынешний фестиваль посвящен Году малой родины. По задумке организаторов, гостей будет встречать символ урожая всех сельхозкультур — трехметровый «Богач». Его украсят ромашково-васильковая композиция и белорусские рушники.

Надеюсь, скучать никому не придется. Для гостей готовится насыщенная культурная программа. Приглашены лучшие артисты белорусской эстрады — ансамбли «Песняры» и «Дрозды». Планируется много ярких мероприятий. Можно смело утверждать, что такого ни в одном райцентре еще не было. Надеемся, это подтвердят и наши гости.

Специально к «Дажынкам» написан гимн. Его автор наш знаменитый земляк, общественно-политический деятель Беларуси и России поэт Иван Каренда. Гимн исполнит сводный хор.

В самом начале состоится открытие спортивного праздника на городском стадионе, главного нынешнего украшения набережной Ивьевского озера — выставки скульптур «Водное царство золотой рыбки» и сквера влюбленных с поздравлением молодоженов.

Пройдет выставка-презентация конкурса караваев среди районов области «Каравай наш, каравай», конкурса на лучший дожиночный сноп «АРТ-стебель «Хлебный знак». Свой экономический потенциал покажут предприятия и организации района. Одновременно будет представлена выставочная экспозиция «Іўеўская зямля — сузор’е народаў, рэлігій і культур». Церемония вручения премий победителям областного соревнования по уборке урожая-2018 будет сопровождать праздничный концерт «Людзям працы — гонар і пашана». Пройдут выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества мастеров и ремесленников Гродненской области, мастер-классы по деревообработке, соломоплетению, поясоплетению, будет, естественно, работать выездная торговля.

Состоится презентация молодежных тематических программ, проектов районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», молодежные соревнования «Дожиночный лазертаг». Ожидаются интересные шоу и мероприятия и от приглашенных участников праздника. Так, состоятся выступления конно-исторического клуба «Золотая шпора» города Минска, выставочная экспозиция открытого акционерного общества «Минский тракторный завод», финал областной спартакиады среди сельских жителей по гиревому спорту, кросс-бегу, перетягиванию каната, игре в «Городки». Не забыли и про маленьких гостей фестиваля. Для них — игровые площадки, аттракционы.

Все это стоит увидеть. Поэтому приглашаем всех в гости и обещаем большой и интересный праздник. В Ивье всегда рады гостям!

gil@sb.by

Фото Станислава ЗЕНКЕВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter