В Давосе открылся 47-й Всемирный экономический форум

Богач, бедняк. Пропасть растет

В Давосе открылся очередной Всемирный экономический форум — ежегодное мероприятие государственных лидеров и бизнес–элиты. Как всегда, с помпой, охраной, эскортом и поп–звездами, которые развлекают сильных мира сего на вечеринках в самых роскошных отелях курорта. Сегодня эта роскошь выглядит просто неприличной на фоне доклада, который международная организация Oxfam специально приурочила к началу форума. Из него следует, что один процент населения планеты владеет большим богатством, чем остальные 99%. И этот разрыв между бедными и богатыми стремительно растет.


Фото РЕЙТЕР

Уже несколько лет, как ООН и другие международные организации называют экономическое неравенство главной угрозой общественной стабильности. А Всемирный банк полагает, что искоренение нищеты может быть достигнуто только через распределение общего процветания. Но вечеринки для избранных идут в Давосе своим чередом, а весь остальной мир — своим. В прошлом году к открытию Давосского форума был подготовлен доклад с говорящим названием — «Экономика на службе 1%». Имелся в виду один процент богатейших людей планеты, владеющих таким же объемом активов, что и ее беднейшая половина. В этом году авторы доклада изменили лишь акцент, назвав его — «Экономика для 99%». Но будет ли услышан этот призыв?

Если посмотреть на цифры, то ситуация становится все хуже. Так, в прошлом году 62 миллиардера владели таким же объемом активов, что и беднейшая половина населения, а сегодня список этих хозяев мировой экономики сократился до восьми. Да, всего восемь самых богатых людей планеты владеют около 400 млрд евро, тогда как в распоряжении 3,6 млрд беднейших людей мира — 384 млрд евро.


Фото РЕЙТЕР

Более того, стал еще ближе тот час, когда в руках одного человека будет сконцентрирован триллион долларов. Это реальный прогноз — первый триллионер появится в мире в ближайшие 25 лет на фоне растущего неравенства в глобальном распределении благ.

Растущий разрыв между богатыми и бедными ярко иллюстрируют и другие факты, которые приводит Oxfam:

в следующие двадцать лет 500 богатейших жителей Земли оставят своим наследникам 2,1 трлн долларов — это больше, чем весь ВВП Индии;

доход беднейших 10% населения рос менее чем на 3 доллара в день;

за последние 30 лет уровень доходов половины населения США не вырос, тогда как за то же время один процент американцев увеличил свои финансовые поступления на 300 процентов;

менеджер, входящий в сотню индекса FTSE–100, зарабатывает в год столько же, сколько 10 тысяч работников в Бангладеш;

во Вьетнаме богатейший человек зарабатывает в день столько же, столько бедняк за 10 лет.

Возникает вопрос: куда движется мир и возможно ли вообще существование стабильного мирового сообщества в условиях такого разделения?

Исполнительный директор Oxfam Винни Бьянима обратилась к участникам Давосского форума с такими словами:

— Это неприлично, что такое богатство сосредоточено в руках нескольких людей, когда десятая часть населения планеты живет менее чем на два доллара в день!


Надо сказать, на капитанском мостике Давоса уже заметили приближение айсберга, способного потопить этот «Титаник».

Ведь приведенные выше цифры — это не просто убийственная статистика, это результат выстроенной экономической системы. И у этой системы есть свои лидеры как на уровне государств, так и на уровне самого бизнеса.

Первые звоночки уже прозвучали. Избрание президентом Соединенных Штатов Дональда Трампа, выход Великобритании из состава Евросоюза и рост популистских движений в Евросоюзе свидетельствуют о грядущих переменах.

Oxfam призвал мировых лидеров перейти от пустых разговоров вокруг проблемы и начать делать реальные шаги для преодоления этой угрожающей тенденции. В организации прогнозируют, что в случае дальнейшего промедления в мире будет расти недовольство неравенством, что, в свою очередь, приведет к еще более кардинальным политическим изменениям.


Краткое резюме экспертов, подготовивших доклад о мировом неравенстве, звучит так.

Тот факт, что супербогатая элита способна процветать за счет остальных, показывает уровень деформации мировой экономики. Это неправильно, что топ–менеджеры уносят домой крупные премии, в то время как зарплата простых рабочих не растет, или что корпорации и миллионеры уклоняются от уплаты налогов, а уровень доступности социальных услуг сокращается.

Уклонение от уплаты налогов является одним из главных факторов, которые способствуют росту неравенства. Потери развивающихся стран от неуплаты налогов корпорациями составляют около 100 миллиардов долларов в год.

В Oxfam призывают ужесточить меры в отношении бизнесменов, уклоняющихся от уплаты налогов, обязать их соблюдать права и интересы своих подчиненных и общественности в целом, включая более высокую зарплату, а также оплату медицинского обслуживания и обучения персонала.

Специалисты призывают вводить прогрессивную шкалу налогообложения, а также противодействовать выводам средств в офшоры.

В организации предложили отказаться от «суперзаряженного» акционерного капитализма, когда прибыли компании идут на повышение дивидендов для топ–менеджеров, а не для развития производства.

Нина ВАСИЛЬЕВА.

К вопросу о дифференциации


Как видим, то, что ранее преподносилось нам в качестве примера для подражания — будь то неограниченная свобода бизнеса или оптимизация социальных расходов, подвергается сегодня серьезной ревизии. В мире сегодня существует запрос на иную модель, такую же, которая в нашей стране развивается много лет. Подвергаясь подчас критике международных финансовых институтов, в Беларуси развивали экономику исходя из интересов людей. И как оказалось, это сейчас востребовано и на глобальном уровне.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обнародовал результаты масштабного исследования. В докладе «Transition Report 2016–2017: Жизнь в переходный период» эксперты детально изложили, как переход к рыночной экономике в различных странах мира сказывался на населении. Беларусь, по мнению европейских аналитиков, за последнюю четверть века достигла главного — на фоне стабильного роста зарплат у нас не произошло серьезного расслоения общества на бедных и богатых.

«Эта страна (Беларусь. — Прим. ред.) начинала приблизительно с такими же доходами на душу населения, как все государства бывшего СССР и страны Варшавского Договора, и все же здесь удалось сократить разрыв с богатыми странами», — отметили аналитики.

Экономисты нередко для оценки уровня благосостояния, кроме средней зарплаты, рассчитывают и так называемый децильный коэффициент дифференциации. Название сложное, но за ним стоит разрыв между минимальной зарплатой 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан. У нас, судя по последним замерам, показатель — 4,1. Это одна из самых низких цифр среди соседей. Для сравнения: в России показатель составляет 17, в Украине — 21.

Куда вкладывали деньги белорусские бизнесмены, чье состояние выражается суммами с шестью и более нулями?


В прошлом году они в основном стремились укрупнить бизнес и усилить свое влияние. Об этом свидетельствуют сделки по покупке–продаже активов, совершенные в 2016 году.

 
 
 
 
 
 
  Дмитрий Лобяк
  Валентин Байко
  Аркадий Добкин
  Евгений Невгень
  Виктор Кислый
  Иван Логовой
Интересно, что некоторые белорусские бизнесмены вкладывались не в отечественные предприятия, а в зарубежные. Так, один из совладельцев дистрибьютора удобрений на белорусском рынке компании «Юрас Ойл» Дмитрий Лобяк (кстати, выпускник Минского суворовского училища) купил 20% акций «Уралкалия». Предположительно эта доля обошлась бизнесмену в 1,6 миллиарда долларов. Белорусский акционер практически сразу объявил о целесообразности возобновления сотрудничества с ОАО «Беларуськалий», которое было прекращено в 2013 году.

В свою очередь, холдинг «Амкодор», диверсифицирующий рынки сбыта техники, в 2016 году вошел в капитал пакистанского предприятия Fecto Belarus Tractors. Белорусы стали совладельцами 50% компании, в которую планируется в течение пяти лет инвестировать 20 млн долларов.

Лидер производства чулочно–носочных изделий в Беларуси и Восточной Европе «Конте Спа» поддержал новую для себя сферу и выкупил пакет акций Туровского молочного комбината. Владельцы «Конте Спа» и его «дочек» Дмитрий и Валентин Байко и Ричард Шерель приобрели пакет акций предприятия у его создателя Игоря Чернявского («Агролизинг»). Напомним, что это предприятие — крупный производитель элитных сыров.

Много сделок было в секторе IT–технологий.

Так, в начале года группа фондов Vanguard Group приобрела 5,9% акций EPAM Systems. Рыночная стоимость пакета на момент сделки составляла 170 млн долларов. Через несколько месяцев уже сама EPAM Systems, созданная и возглавляемая уроженцем Минска Аркадием Добкиным, оформила сделку по приобретению китайского разработчика программного обеспечения и приложений Dextrys. Сумма покупки–продажи не сообщалась.

Самой громкой (хотя и не самой дорогой) сделкой стала покупка компанией Facebook мобильного приложения MSQRD, которое позволяет снимать фото и видео с различными масками на лице пользователя. Создатели мобильного сервиса —– белорусы Евгений Невгень и Сергей Гончар, а также россиянин Евгений Затепякин — предположительно получили 50 миллионов долларов. Можно считать, что эта продажа — тоже вложение средств белорусами, поскольку, помимо денег, разработчики получили акции Facebook.

Австрийская TelekomAustriaGroup приобрела крупнейшего частного интернет–оператора «Атлант Телеком» и его дочернюю компанию «Телесеть». На момент сделки у «Атлант Телекома» было 126 тысяч абонентов фиксированной связи и 49 тысяч абонентов кабельного телевидения. По итогам 2015 года компания получила 16 млн евро операционной прибыли.

Отметилась на рынке и компания Wargaming Виктора Кислого. Белорусский разработчик онлайн–игр приобрел финскую мобильную студию Boomlagoon, что, по оценкам экспертов, дает ему возможность войти в число ведущих компаний на мобильном рынке.

Отметим и сделку, прошедшую в фарминдустрии. Так, фармацевтическая компания «Фармлэнд», созданная белорусским и голландским бизнесменами Иваном Логовым и Ником Зи, летом 2016 года продала подразделению российской госкорпорации «Ростех»–«Нацимбио» контрольную долю в минском предприятии по выпуску препаратов плазмы крови человека. Новый владелец намерен инвестировать в проект 1,7 млрд российских рублей.

Да, прошлый год с точки зрения количества сделок, может быть, не вполне показательный. «Но интересно то, что сейчас много сделок находится в проработке, — говорит директор инвестиционной компании «Юнитер» Роман Осипов. — И я ожидаю, что в 2017 году они будут материализованы».

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 11 (25146). Среда, 18 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter