Бог создал нас для радости. В любом возрасте

Вышивка икон не только уменьшила стресс при выходе на пенсию у женщины из Глуска, но и стала смыслом ее жизни

Светлана Александровна Дубовик — очень светский человек. Ее любимые книги — женские романы, а не жития святых. Церковь она всегда посещала лишь по праздникам. Молитвы? Знает только “Отче наш” и “Верую”.
Тем не менее шесть лет назад в ее жизни произошло событие, которое заставило ее оторваться от земли и посмотреть на небо. Пришло время выхода на пенсию, появились признаки депрессии... И вот однажды младшая дочь Анна привезла матери подарок — схему вышивки иконы и канву в надежде, что маме понравится такое рукоделие.
Светлана Александровна пошла по магазинам, накупила ниток “мулине” и засела за работу. Стежок за стежком стала класть она на ткань, и новое занятие пришлось ей по душе — оно обладало свойством отгонять плохие мысли. Такое замечательное чувство, когда безжизненная схема обретает краски под руками и словно оживает... Тем более что выбор цвета, сочетание цветов — это уже творчество. Стоит только сесть к окну — душа сразу наполняется спокойствием и радостью.
Когда дочери увидели готовую икону “Отрада или Утешение Пресвятой Богородицы”, их восторгу не было конца:
— Мама, как красиво! Вышей и нам такие же! — попросили в один голос.
На одну икону у глусской мастерицы уходит от двух до трех месяцев. Тем не менее теперь ее работы украшают жилье всех трех дочерей. Одну из своих  икон женщина подарила местной Богоявленской церкви, другую — Козьмо-Демьяновской церкви в деревне Городок Глусского района. Ну а остальные дарит друзьям и знакомым или оставляет в своем доме: никогда не помышляла, чтобы иконы продавать. Недавно выставка ее икон прошла в Глусской районной библиотеке, и в книге отзывов — одни восторженные записи.
С тех пор Светлана Александровна многое переосмыслила: “Есть люди, которые постоянно на все жалуются, и со мной такое тоже было, а теперь у меня все время хорошее настроение”, — говорит она.
Сегодня наша героиня вышивает уже восемнадцатую икону, которая называется “Покров Пресвятой Богородицы”. Если предыдущие ее святые вышивки имели размеры 30  на 40 сантиметров, то эта — большая, 40 на 60 сантиметров. И первая — без готовой схемы, а по эскизу, который Светлана Александровна сама нарисовала, увидев чудный образ в церкви Городка. Три раза туда ездила — все рассматривала образ и запоминала.
Как всегда, перед тем как приступить к работе, мастерица прочитала молитву, попросила у Господа благословения, а у Пресвятой Богородицы — помощи. И только тогда взяла в руки пяльцы и иглу... Возможно, вечером к ней заглянет на огонек соседка. Она, как и другие жители Глуска, стала размышлять: а не последовать ли примеру Светланы Александровны?
— Некоторые говорят: “Пришло время идти на пенсию, все — жизнь кончилась, пропадаю от депрессии, ничто не интересно”. — Я этого не понимаю —  улыбается Светлана Александровна, — Бог создал нас для радости, нужно только поискать соответствующее занятие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter