Бог любит троицу

Странно, что такая боевитая и вечно молодая команда, как “БАТЭ”, завоевала кубок впервые. Кажется, этот трофей просто создан для нее. И вот наконец-то они вместе. А ведь долгое время никак не могли сойтись. Борисовские футболисты дважды играли в финале и дважды — проигрывали. Теперь у команды Анатолия Капского и Игоря Криушенко есть чем “разбавить” семь наград национальных первенств.

У “Шахтера” до минувшей субботы была стопроцентная статистика по финалам кубка: одно участие — одна победа. Теперь его КПД упал вдвое. Поражение для чемпиона становится тем более обидным, если вспомнить, кого подопечные Юрия Вергейчика выбили на пути к решающему матчу: обладателя кубка минувшего сезона “МТЗ-РИПО”, традиционно неуступчивый “Гомель” и самую титулованную белорусскую команду “Динамо”. Согласитесь, что соперники борисовчан (сегодня уже обитатели первой лиги “Славия” и “Звезда-БГУ”, а также брестское “Динамо”) и рядом не стояли.
Но прежние заслуги в кубке не имеют никакого значения. Команды все решают с глазу на глаз. И надо сказать, что “БАТЭ” смотрелось в финале молодцом. Во всяком случае, на протяжении всего матча было такое чувство, что именно в Борисов отправится трофей. Хотя финал, как и полагается, прошел в самой что ни на есть напряженной борьбе, с долгой интригой и неожиданной развязкой.
Кубок Беларуси. Финал.
БАТЭ” (Борисов) — “Шахтер” (Солигорск) — 3:1.

Как это было
26-я минута. Ударом с 30 метров Молош выводит “БАТЭ” вперед. 65-я минута. Клименко выравнивает счет. Дополнительное время. 115-я минута. В суматохе у ворот расторопнее всех оказался Платонов. 117-я минута. Пласконный на линии штрафной нарушает правила против Платонова. Близнюк обводит стенку и устанавливает окончательный счет в матче. Первый кубок “БАТЭ” завоеван!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter