Боевой клик

В Могилеве создали виртуальную карту военных событий

В Могилеве появилась виртуальная карта военных событий

Перенести историю на компьютер и подать ее в доходчивой форме удалось могилевским педагогам и краеведам. Героическая оборона города от фашистских захватчиков воссоздана в деталях и подробностях на виртуальной карте. Программу можно легко переписать с диска и установить на компьютер.

— Началось все с того, что я распечатала обычную карту, — вспоминает Галина Беляева, историк, заместитель директора средней школы № 34 Могилева. — Взяла книги наших историков, записи свидетелей тех лет и начала зарисовывать продвижение войск. Потом мы перенесли это в компьютерную флэш-программу.

Ожесточенные бои, подвиги, памятники — всему нашлось место на карте. Рядом с отметками всплывают дополнительные окна: можно прочитать текст, посмотреть фото героев, их биографии, послушать выступления Сталина, Молотова, Симонова, посмотреть архивные воспоминания очевидцев.

— Дети читают книги, но связь событий по ним порой трудно представить, — говорит Галина Николаевна. — Да, можно написать «тяжелое положение» и «окружение». Но что за этим стоит? Карта помогает прочувствовать ту ситуацию, как будто увидеть ее своими глазами. В процессе разработки я показала карту школьникам от 3-го до 10-го класса. И им понравилось. Теперь этот богатый материал можно использовать на уроках истории, факультативах.

Думается, работа не останется незамеченной. Пока же карту переводят на английский язык, ведь такой материал интересен не только белорусам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter