Задание миротворцев: спецрепортаж нашего корреспондента из Казахстана

Арсенал артиллерийских боеприпасов в городе Капчагай, военный аэродром «Жетыген» недалеко от Алматы — одни из важных стратегических объектов, которые сейчас взяли под охрану белорусские миротворцы. Наши десантники из 103-й Витебской бригады сил спецопераций, напомню, помогают в урегулировании кризисной ситуации в Казахстане. Согласно решению Совета коллективной безопасности ОДКБ.


Наши военные выполняют здесь задачи ради того, чтобы мирная жизнь поскорее вернулась в казахстанскую республику.  

Замкомандующего силами спецопераций Вооруженных Сил Беларуси Сергей Андреев рассказал, что все наши бойцы несут службу по контракту, прибыли сюда добровольно. До этого прошли длительную подготовку и не раз, в том числе на международном уровне показывали готовность к выполнению столь важных задач.

«Военнослужащие обеспечены нормальными условиями проживания, горячим питанием, выполняют задачи по предназначению, - говорит полковник Андреев. - Все порученные нам объекты взяты под контроль».


В Казахстане продолжается режим чрезвычайного положения. Людей просят передвигаться по городу с паспортами. Постоянно предупреждают о необходимости быть осторожными, оставаться дома. В ряде городов, в том числе Алматы до сих пор происходят погромы и поджоги зданий, прежде всего местных администраций, СМИ, магазинов. Здесь все еще нападают на людей. 




В десяти регионах страны свыше тысячи представителей бизнеса обратились за помощью по «горячей линии». И это, уверена, только начало. 

- Все разгромлено, мародеры грабили магазины, - рассказывает бизнесмен. - Благо, работники не пострадали.


Многие торговые точки до сих пор не оправились от шока. Об этом говорят разбитые витрины, пустые полки и черные от копоти стены. 

- Люди ездили в гости в другие страны и теперь не могут вернуться домой, - чуть не плача, рассказывает жительница Алматы местному репортеру. - Вылетов нет, авиакомпании и сами не знают, когда пустят самолеты. Мы боимся выходить на улицу, но ведь вынуждены сходить за едой, в ту же аптеку.



- Мои родственники живут в горах, - слушаю рассказ другого местного жителя. - Но там сейчас тоже стало очень страшно, ведь боевиков погнали и они побежали прятаться в горы. Мы против боевиков, против погромщиков!.. Вот снова здание подожгли.

Бандгруппировкам нужно оружие и они будут пытаться его достать или воспользуются спрятанными запасами. Оружие они покупают, переправляют через границу, нападают на полицейские участки, цель — оружейная комната. Один из последних случаев произошел 6 января. Потому так и важна, своевременна помощь по охране таких объектов по линии ОДКБ.

Это одна сторона. Вторая — до этого силы местных правоохранителей были рассредоточены множеством атак, органы правопорядка попросту не успевали, не могли вовремя и эффективно охранять значимые учреждения, помещения и реагировать на происходящее. Не хватало сил. Теперь охрану стратегических точек взяли на себя силовики стран-партнеров (к примеру, Беларуси), дав тем самым казахстанским коллегам возможность перегруппироваться и зачистить террористические ячейки, навести порядок на улицах своих городов. 


Уже задержано почти 5 тысяч участников беспорядков, боевиков. Причем они приходят извне. Знакомо, правда? Такова особенность попыток госпереворотов. Вот и в Казахстане, по данным полиции, более 100 задержанных — иностранцы. Эта цифра с каждым днем растет. 

Сейчас казахстанские силовики каждый день сообщают о новых арестах. К примеру, недавно надели наручники на лидера организованной преступной группы, призывавшего к беспорядкам и расправе над людьми в городе Костанай. Аналогично находят и отправляют в камеры преступников и в других городах. При них находят винтовки, ножи, заточки и прочий арсенал. С террористами, предупредили власти, разговор будет коротким, предупредительных выстрелов они больше не услышат. Да, и интернет отключили как раз потому, чтобы не дать экстремистам координировать  действия группировок. 


Самое громкое задержание в Казахстане последних дней - заключение под стражу бывшего руководителя Комитета нацбезопасности республики. Ему предъявлено обвинение в госизмене. Это может быть связано, к примеру, с недавним захватом молодчиками аэропорта «Алматы» - когда бандиты без помех вошли и заняли здание, стали крушить все вокруг. А куда подевались несколько уровней оцепления, охрана? Перед штурмом их почему-то не было на постах. Или такой вопрос: почему оружие так спокойно попадает в страну? Ответы прозвучат в суде.

… Среди взятых нашими парнями под охрану стратегически важных объектов -  военный аэродром «Жетыген». Мы выехали на место. Вот съезд с трассы, а вот и первый заслон - несколько бронетранспортеров, вооруженные белорусские патрули. Кстати, наши стратеги устроили здесь все довольно хитро, так что с недобрыми намерениями лучше не соваться. 

Сейчас на посту спокойно. За час до нашего приезда военнослужащие остановили автомобиль, документов, разрешающих следовать дальше, у водителя не было. Военный переводчик из Казахстана говорит, что очень рад помощи белорусов, россиян и граждан других стран, откликнувшихся на призыв:

«Сами бы мы уже не справились, момент был упущен». 


Территория охраняемого аэродрома - 14 километров, говорит мне командир батальона тактической группы ВС Беларуси полковник Сергей Красовский:

 - Это периметр. Взлетная полоса 3 километра плюс прилегающая зона безопасности. Охраняют территорию только белорусы. Вот прямо сейчас прилетает очередная группа с российской стороны, коллеги будут выполнять определенные задачи. И здесь мы должны обеспечить им безопасное приземление, развертывание и убытие.  


В городах, в частности Алматы, продолжаются погромы, мародерство, нападения на людей. 

Да, здесь тоже активно распространяются фейки. Экстремисты не брезгуют даже самым низкопробным ширпотребом в исполнении известного беглого позорника Нихто.  Один из последних таких вбросов якобы о том, что колонна с белорусской техникой была  обстреляна.

«Это ложь, - подтвердил Сергей Андреев. - Пострадавших, заболевших нет. Все в добром здравии и несут службу». 

Будем держать вас в курсе событий.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter