Боевое крещение, или Зачем бойцы спецназа после захвата садятся на колени преступнику

В детстве каждый из нас играл в “казаков-разбойников”. Конечно, все детишки хотели быть на стороне правосудия. Но каждого хоть раз подмывало перейти на сторону преступников. Правду говорят, что каждый взрослый в душе — ребенок. Только игры во взрослой жизни становятся более серьезными. Корреспондент “НГ” принял участие в учениях с личным составом войсковой части 5529 и сотрудниками милиции специального назначения Управления внутренних дел на транспорте МВД Беларуси. Причем выступил в роли... бандита.

“Мой заложник” — грибник

В путь на тренировочный полигон под Минском мы с остальными “преступниками” выезжаем на служебной “Газели”. Пока план действий нам не сообщили, так что я нахожусь в легком замешательстве.
— А служебные собаки на задержании будут? — спрашиваю настороженно.
— Нет, — отвечает один из контрактников части 5529. — Несколько месяцев назад кинологов сократили. А раньше у нас служебные ротвейлеры были.
Эта новость успокаивает. Почти все мои “соратники” — солдаты-срочники. Лишь “предводитель преступной группировки” — начальник службы артиллерийского вооружения части капитан Андрей Лешко. Ребята проверяют автоматы, рации, а в это время наш атаман раздает указания. Двое солдат будут грибниками. По легенде, они собирают в лесу грибы, там их и возьмут в заложники. Еще пятеро (один из них я) будут преступниками.
На месте “боевых действий” — учебном полигоне — стоит несколько полуразрушенных зданий, чуть поодаль — ветхий железнодорожный состав. Наш командир раздает “преступникам” последние ЦУ.
— А что мне делать? — спрашиваю я, готовясь к своей второстепенной роли.
— Вот тебе автомат, — Андрей Лешко передает мне увесистый “калаш”. — Стрелял хоть раз? Нет? Ну, будет у тебя сегодня боевое крещение. Иди в здание с “заложником-грибником” — будем считать, что его уже захватили, — и еще одним “преступником”. Готовьтесь отбивать атаку...

Затишье перед бурей

Операция начинается. Из окна полуразрушенного строения хорошо просматривается поле, по которому к нам медленно приближается БМП. Это прикрытие для солдат и спецназа. Их почти не видно: камуфляж делает свое дело.
Наш “главарь” сидит в окопе прямо перед домом. Пока противная сторона его не замечает. Но скоро раздаются первые выстрелы: бойцы спецподразделения увидели “преступника”, который пытался убежать в лес. Прямо перед нашим убежищем падает дымовая шашка. Густой дым мешает разглядеть, что происходит на улице. Когда завеса рассеивается, я замечаю, что бойцы оказываются уже совсем близко и наблюдают за нами из своих укрытий. БМП, обеспечивающий прикрытие, открывает огонь. Главный “преступник”, сидящий в окопе, отстреливается, бросает дымовую шашку и немедленно убегает в дом.
— Готов стрелять? — спрашивает он у меня.
— Конечно! А сколько патронов в магазине?
— Десять тебе хватит, потом наступит затишье перед бурей.
Звучит обнадеживающе. Командир заряжает мой автомат, снимает предохранитель. Мне остается только высунуться в окно и открыть огонь по “врагу”. Патроны — естественно, холостые — быстро заканчиваются, и я снова прячусь. Тут узнаю малоприятную новость. Оказывается, во время вылазки меня “ранили”. Андрей начинает переговоры.
— Начальник, вы моего братана поранили! Дай медика, у меня заложник! Убью, если доктора не пришлете!
Паникующего “преступника” успокаивают через громкоговоритель.
Через пять минут военный доктор заходит в наше укрытие. Меня предупреждают: как только он выйдет, начнется штурм здания.

“Лежать! Руки за голову!”

— Сейчас будет громко, — предупреждает капитан после ухода “эскулапа”. Только успеваю закрыть уши, как раздается первый взрыв. Началось... Я прекрасно знаю, что патроны холостые, гранаты тоже не боевые. Однако уровень адреналина все равно зашкаливает. В дом врываются бойцы спецназа, крича наперебой: “Бросить оружие! Лежать! Руки за голову!”
Я почему-то уверен, что сотрудники спецподразделения будут снисходительны по отношению к худощавому журналисту. Однако для них я — преступник, а это значит, что милости ждать не приходится. В следующий миг я уже лежу, уткнувшись лицом в землю. Меня обыскивают и, заломив руки за спину, надевают наручники.
— Вста-а-а-а-ть! — звучит следующий приказ.
Два спецназовца выводят меня из нашего убежища и останавливают возле стены. Ноги расставлены намного шире плеч, руки по-прежнему скрещены за спиной. Меня ждет еще один обыск. Убедившись, что оружия нет, бойцы спецподразделения уводят “преступника” в служебную машину. Честно говоря, с заломленными руками бежать очень неудобно. В машине один из бойцов усаживается мне на колени — мера предосторожности. Так я точно не убегу. Проезжаем несколько метров, автомобиль останавливается. Операция завершена.
Бывшие противники снимают с меня наручники и выпускают из машины, напоследок примирительно похлопав по плечу.
— Как ощущения? — встречают мои недавние “соратники”. — Понравилось преступником быть?
— Да уж, — отвечаю. — Нелегкая у бандитов доля. Хорошо, хоть легко отделался.
Обошлось все и вправду малой кровью: испачканные джинсы (я опрометчиво оделся в повседневную одежду) и поцарапанное колено — вот и все наказание за “преступную деятельность”.
— Зато будет что детям рассказать, — улыбается бывший “главарь банды”. — Вон сколько фотографий на память получилось.
Андрей показывает на моего коллегу фотокорреспондента, который с улыбкой демонстрирует на дисплее аппарата фотохронику событий. Прошел боевое крещение!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter