Каковы последствия для тех, кто пытается вступить в незаконные вооруженные формирования?

Боевиков видно как на ладони

Белорусских граждан нередко пытаются втянуть в разного рода незаконные вооруженные формирования. Однако о том, что участие в них идет вразрез с белорусским законодательством и работа наших правоохранителей по предотвращению таких преступлений еще на начальных этапах четко налажена, кураторы вооруженных бандитов предпочитают умалчивать. За их безмолвием — тюремные сроки. О том, что влечет за собой вступление в так называемые полки и дивизии, поговорили с заместителем Генерального прокурора Алексеем Стуком.


— Алексей Константинович, какую общую черту можно выделить у желающих вступить в ряды иностранных вооруженных формирований?

— Их объединяет одно — необдуманные преступные действия, влекущие уголовную ответственность и неотвратимость наказания.
В 2022 году суды вынесли обвинительные приговоры в отношении семерых граждан Беларуси, которые пытались принять участие в боевых действиях в Украине в составе так называемого «полка Калиновского».
Во всех случаях они не смогли реализовать свои намерения, поскольку были задержаны на территории нашей страны сотрудниками правоохранительных органов.

При этом общего портрета фигуранта таких уголовных дел нет. Ведь это представители абсолютно разных социальных, возрастных групп и профессий. Например, студент, работник IT‑сферы, директор коммерческой организации, педагог и безработный. На момент совершения преступления им было от 18 до 50 лет. Один из обвиняемых воспитывал двоих малолетних детей.

— Какие мотивы у тех, кто решает стать участником незаконных вооруженных формирований?

— Обычно обвиняемые ссылались на то, что информацию о событиях в Украине они получали из различных Telegram‑каналов. Определенные посылы в них побудили граждан занять «украинскую позицию» относительно вооруженного конфликта и сформировали желание якобы оказать помощь вооруженным силам этой страны.

— Каким образом вычисляют возможных членов так называемых полков? При попытке пересечь ими государственную границу? Или, может, еще в зародыше их преступной деятельности, когда они только подписываются на различные группы в интернете?

— Пятеро из семерых обвиняемых были задержаны в приграничной зоне при попытке пересечения белорусско‑украинской границы. Деятельность двоих человек выявлена и пресечена после того, как они попытались «записаться» в вооруженное формирование через интернет.

Вот один из примеров. Минчанин решил поучаствовать в военных действиях на территории Украины в составе одного из вооруженных формирований. Согласно материалам дела обвиняемый через Telegram выяснил, как можно туда попасть. 11 мая 2022 года прибыл в Пинск. Затем пешком направился к госгранице для ее перехода вне установленного пункта пропуска, где и был задержан сотрудниками Пинского пограничного отряда.

Остальные детали раскрывать не буду. Поясню только, что в стране надлежащим образом ведется работа по предупреждению таких преступлений, в том числе органами внутренних дел и другими субъектами оперативно‑разыскной деятельности.


— Чем чревато участие в таких формированиях?

— Если гражданин Беларуси на территории иностранного государства находится в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, то есть участвует в конфликте, то предусмотрена уголовная ответственность: наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.
Если мы говорим про вербовку, обучение, финансирование такой деятельности, то предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.
Следует отметить, что судебная практика назначения наказания за указанные действия однозначна — всем семерым осужденным назначено лишение свободы на различные сроки.

— Как родственникам понять, что человек, возможно, окажется в иностранном вооруженном формировании?

— Прежде всего необходимо обращать внимание на поведение человека, его интересы, ресурсы, из которых он черпает для себя информацию, ее содержание. Проанализировав лишь эти факторы, можно понять намерения и образ мыслей. И здесь важно предостеречь близкого от необдуманных поступков, в том числе разъяснить ему последствия такого шага.

Если же у гражданина сформировалось стойкое убеждение участвовать в вооруженном формировании на территории иностранного государства, то это можно определить на этапе подготовки к таким действиям. Например, сбор в значительном количестве теплых походных вещей, иных предметов, характерных для подобной затеи, будет указывать на планируемое длительное нахождение вне дома. Добавим сюда разговоры на соответствующие темы, политически радикализированные настроения. Есть и иные факторы, в каждом случае это индивидуально, которые позволят обнаружить умысел. И тут необходимо помнить, что противоправным действиям будет дана надлежащая правовая оценка, в том числе за приготовление или покушение на такое преступление.

gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter