Боевиков насмотрелись?

В последнее время преступники стали действовать более дерзко и циничноПо горячим следам раскрыто вооруженное нападение на таксиста, произошедшее в Гродно. Двое изрядно выпивших дружков-собутыльников во время поездки на такси под угрозой ножа заставили водителя остановить машину, а после затолкали его в багажник. Более часа злоумышленники ездили на похищенной иномарке и нарочно громко, чтобы жертва слышала, совещались, оставить ли таксиста в живых.

Добычей нападавших стали 160 тысяч рублей и два мобильных телефона. Но, по словам самих бандитов, деньги им особо нужны не были да и спиртного для продолжения “банкета” хватало. К тому же оба из вполне благополучных семей. Правда, это не помешало им стать еще в юном возрасте на скользкую дорожку. Один из дружков, 22-летний студент местного вуза, ранее судим за хулиганство, а его 19-летний подельник уже привлекался к уголовной ответственности за кражу, мошенничество и угон автомобиля. Недавнее освобождение последнего из мест лишения свободы и отмечали в тот день. Пьянку решили продолжить на даче в пригороде Гродно, а заодно и испытать острые ощущения, напав на таксиста.
Объясняя на допросах свои действия, злоумышленники рассказали, что затолкали таксиста в багажник для того, чтобы он не смог запомнить их лица. Но подобная конспирация “пассажиров” не спасла. Не прошло и десяти часов с момента преступления, как сыщики при помощи системы “Дактомат” уже установили личность одного из нападавших по найденным отпечаткам пальцев. Теперь задержанным инкриминируются три статьи УК—”разбой”, “угон” и “незаконное лишение свободы”.
— В последнее время увеличилось количество подобных дерзких преступлений, какие у нас происходили разве что в начале 90-х годов, — комментирует ситуацию заместитель начальника второго управления главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Беларуси Владимир Шепетюк. — Поражает наглость и цинизм, с которыми действуют преступники. Вспомним разбойное нападение на пассажиров микроавтобуса, произошедшее на дороге Береза—Белоозерск. Преступники облили людей бензином и угрожали поджечь в случае отказа отдать деньги. В Солигорском районе злоумышленники расстреляли экономиста и водителя, перевозивших из банка зарплату рабочим одного из предприятий.
Заметно увеличилось число так называемых “рывков” из касс. Это выглядит примерно так: преступник, находясь в магазине возле кассы, выжидает момент, когда продавец отвернется, хватает деньги и убегает. При этом не исключены и нападения на продавцов. Причем действуют злоумышленники средь бела дня, никого не боясь.
В Борисове неизвестный в маске утром проник в клуб игровых автоматов, запер кассира в туалете и похитил более трех миллионов рублей. В Октябрьском районе Витебска вечером в магазине, угрожая ножом продавцу, преступник похитил картонную коробку с выручкой 180 тысяч рублей и шесть пачек сигарет. В семь часов вечера в Жлобинском районе двое неизвестных зашли в магазин, связали продавца и похитили из кассового аппарата более полутора миллионов рублей, захватив с прилавка и бутылку водки. Скрылись через черный ход. В Гомеле в магазине “Пралеска”, находясь в торговом зале, преступник похитил 183 тысячи рублей выручки прямо из ящика стола под кассовым аппаратом и скрылся. В час дня в Брагинском районе в магазине неизвестный из лотка на столе при всем честном народе забрал 700 тысяч рублей и трубку радиотелефона.
— Подобные преступления особенно участились в этом году, — говорит Владимир Шепетюк. — Раньше такие случаи были единичными. Способствует ли этому кризис, я сказать не берусь. Но факт остается фактом: криминальные элементы подобного рода активизируются. Мы сделаем все возможное, чтобы остудить пыл любителей дерзких “рывков”. В то же время гражданам самим не лишним будет задуматься о том, как обезопасить свое имущество и работников от подобных нападений. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter