Боевики в Грозном захватили школу

Нападение боевиков на Грозный (обновлено)
В центре Грозного в ночь на 4 декабря была блокирована группа боевиков. Около 1:00 при проверке документов участники незаконного вооруженного формирования убили нескольких полицейских, а затем укрылись в Доме печати. В столице Чечни был введен режим контртеррористической операции. По официальной информации, в ходе КТО, которая продлилась почти 12 часов, уничтожены девять боевиков. Национальный антитеррористический комитет сообщил о гибели 10 полицейских. По неподтвержденным данным, погиб один гражданский.

***


14:00. Глава Чечни Рамзан Кадыров: операция в Грозном завершена. Есть информация о девяти уничтоженных боевиках.

«Спецоперация закончилась, у нас есть трупы девяти (боевиков), дальше они (сотрудники силовых структур) ищут»,— цитирует Кадырова «Интерфакс». По его словам, режим контртеррористической операции, введенной в Грозном, уже можно отменить.


13:25. В Сети появилось видео стрельбы в Грозном.

12:28. Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов на экстренном заседании парламента заявил, что на данный момент Грозный живет обычной жизнью. «Чтобы убедиться в безопасности в городе, я лично проехал по улицам Грозного. На данный момент город живет обычной жизнью, люди едут с разных уголков республики на работу, учебу, открываются магазины и рынки. Информация о том, что террористы достигли каких-либо успехов в противостоянии с сотрудниками полиции не соответствует действительности», — приводит слова чиновника «Портал Южного региона».

12:22. Владимир Путин в ходе своего выступления с посланием к Федеральному собранию заявил, что верит в «ребят», которые в настоящее время противостоят боевикам в Грозном. «Уверен, местные ребята, местные правоохранительные органы достойно справятся. Именно они сегодня работают по ликвидации очередной вылазки террористов», — заявил президент России.

11:22. По некоторым данным, десять силовиков погибли, до 20 ранены в ходе спецоперации в Грозном. «На данный момент есть информация о десяти погибших наших сотрудниках. Ранено до 20»,- сообщил «Интерфаксу» источник в силовых структурах СКФО.


10:40. Жертв среди гражданского населения в ходе спецоперации нет, заявил Рамзан Кадыров.

10:24. Семьям погибших будет выделено по 1 млн руб.

***

В одной из школ Грозного проводится спецоперация по ликвидации террористов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Сейчас точное число боевиков, проникших в школу, уточняется. Напомним, контртеррористическая операция (КТО) проходит с сегодняшнего утра в Грозном и возле Дома печати, находящегося в центре города.


Около часа ночи несколько боевиков, одетых в полицейскую форму, застрелив трех сотрудников ГИБДД, вставших у них на пути, проникли в здание Дома печати и начали вести оттуда прицельный огонь. По рассказам местных жителей, к месту ЧП стянута тяжелая техника, слышны выстрелы, территория проведения КТО оцеплена тройным кольцом силовиков.


По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), в ходе спецоперации пятеро полицейских погибли, несколько человек ранены. Среди гражданского населения на данный момент погибших нет.


По данным НАК, семеро террористов уже уничтожены.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter