Боевая тревога

Президент США Дональд Трамп призвал Россию приготовиться к ракетным ударам по Сирии. Об этом он написал в Твиттере: «Россия обещает сбить любые ракеты, пущенные по Сирии. Приготовься, Россия, потому что они придут: славные, новые и умные!»


Ранее посол России в Ливане в интервью телеканалу «Аль–Манар» заявил, что Россия оставляет за собой право сбивать американские ракеты и атаковать места их запуска в случае агрессии США в Сирии. Ситуация обостряется, и в дипломатических кругах говорят, что вероятность военного столкновения двух ядерных держав в Сирии становится все выше.

Американский президент любит шуточные твиты, но, кажется, шутки закончились... Кроме безумной идеи разрешить сирийский геополитический спор военным путем, здесь усматривается еще кое–что. А именно — желание помериться новейшими военными разработками. Отсюда слова о «славных и умных ракетах». Это реальная опасность, так как история знает немало примеров, когда именно военно–промышленные комплексы стояли у истоков крупнейших войн современности.

Президент США еще в понедельник заявил, что в течение 48 часов примет решение о том, нанести ли военный удар по Сирии в ответ на сообщения о применении химического оружия под Дамаском. Срок принятия решения истекает в среду в 19.00 по минскому времени.

И вот новый грозный твит Трампа. Первая реакция Москвы на него поступила достаточно сдержанная.

Представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова написала в своем Фейсбуке, что «умные ракеты должны лететь в сторону террористов, а не законного правительства, которое несколько лет борется с международным терроризмом на своей территории». Она предположила, что удары США по Сирии могут уничтожить все доказательства, касающиеся предполагаемого применения химоружия, и после удара умных ракет международным инспекторам уже нечего было бы искать в качестве доказательств.


Удивительно, но и президент США Дональд Трамп вслед за постом в Твиттере, в котором он призвал Россию приготовиться встретить американские ракеты в небе над Сирией, опубликовал в микроблоге мирный твит.

«Наши отношения с Россией сейчас невиданно плохи, даже хуже, чем во время холодной войны. Так быть не должно. Россия нуждается в нашей помощи для своей экономики. Мы легко можем это сделать, всем надо работать вместе. Остановим гонку вооружений?» — говорится в сообщении.

Хорошо бы, если бы на этой ноте боевая тревога и закончилась. Однако серьезные эксперты настроены пессимистично. В Совете Федерации спрогнозировали, каким может быть ответ на удар США по Сирии. Зампред Комитета по обороне сообщил, что в случае угрозы российским военным при атаке США на САР Россия может задействовать силы ПВО флота, С–300, С–400 и «Панцирь».

Ситуация в отношениях России и США на фоне сирийских событий находится на грани военного столкновения, обстановка сегодня критичнее, чем была между Москвой и Вашингтоном в годы войны во Вьетнаме или в эпоху Карибского кризиса, полагает директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

По его мнению, вся «сирийская история» вступила в стадию борьбы за будущее САР, и началась «ключевая стадия» борьбы за то, чьей сферой влияния будет Сирия.

«Совершенно ясно, что Россия будет поддерживать (президента Сирии) Башара Асада, США будут делать все, чтобы этого не было. Ситуация просто обостряется. Причем на сегодняшний день никто не говорит о каком–то выходе или перспективах достижения договоренностей», — сказал Гарбузов РИА «Новости».

Как бы в подтверждение этих слов — еще одна алармистская новость. США подняли в воздух E–4B Nightwatch, известный как самолет «судного дня», следует из данных, опубликованных мониторинговым ресурсом CivMilAir.

E–4B называется «самолетом судного дня» из–за своего предназначения. Транспортное средство рассчитано на то, что в случае начала ядерной войны и разрушения наземных структур управления им воспользуется высшее руководство страны. E–4B способен находиться в воздухе без дозаправки на протяжении недель, при этом все оборудование на борту защищено от поражающих факторов ядерного взрыва.

«И зачем поднимать этот самолет в воздух сейчас?» — задаются вопросом российские СМИ. Не думаю, что вот прямо сейчас произойдет эвакуация американского президента... Скорее, это еще один ход психологического давления, как и сам твит Трампа. Вопрос в том, у какой черты все это остановится.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter