Семья Рыдлевских из Чашникского района громила врага в войну и спасала раненых

Боевая династия

«Чтобы больше на эту землю не пришла война, я готова пешком идти из вашей золотой Праги в нашу Беларусь и делиться тем, что пережили мы в грозные сороковые», — так начала выступление на митинге в Лидице участница 8-го Всемирного конгресса женщин заслуженная учительница БССР Зинаида Рыдлевская. Только рассказ о ее родных и односельчанах из деревни Черея Чашникского района, сражавшихся против фашистов, занял бы не один десяток метров пленки кинохроники. Но если на месте домов родных братьев — Никифора и Савелия Рыдлевских — поставить портреты их детей, участников Великой Отечественной, вырастет целая Аллея Героев.

Ветерана трех войн Никифора Рыдлевского с двумя дочерьми в день освобождения Череи запечатлел московский фотокор Александр Становов. Позади два с половиной года суровых будней в Сенненской бригаде. Но это были не все испытания, уготованные семье войной: вскоре придут похоронки на двоих сыновей Никифора — Владимира и Александра. В поисках крова отец с дочерьми Ольгой и Зинаидой, которых после смерти жены воспитывал один, переберется на Борисовщину. Там и сейчас в деревне Кричино живет младшая из троих — Зинаида Рыдлевская.

«Солдаты в белых халатах» — так называется книга Валентина Вахрушева о белорусских медиках, геройски проявивших себя в грозное лихолетье. В ней есть небольшой очерк о партизанском докторе Дмитрии Рыдлевском — сыне Савелия. В 1941-м ему исполнилось 30. Кандидат наук, ассистент кафедры нормальной анатомии Минского мед­института. 22 июня Дмитрий, оставив дома жену с четырехлетней дочерью и месячным сыном, как и его младший брат Стефан, студент 4-го курса мединститута, отправился в военкомат.


   
Семья Рыдлевских.


Военные судьбы Стефана и Дмитрия сложились по-разному. Боевой путь старшины медицинской службы Стефана Рыдлевского связан с Западным фронтом. В июне 1943-го при форсировании Северского Донца в районе города Изюм оказывавшего помощь раненым Стефана тяжело ранило в голову. Война для инвалида 2-й группы закончилась. В мирное время фронтовик, кавалер ордена Красной Звезды, работал сельским фельдшером. Часть же Дмитрия попала в окружение. Ему удалось выбраться и вернуться в Минск. Жена с детьми успела эвакуироваться. Доктор знал, чем будет заниматься, но как скрыть от немцев, что он — ученый-медик? В сентябре 1941-го он устроился в рентген-кабинет железнодорожной больницы. Установил здесь радиоприемник, слушал с товарищами Москву. Через некоторое время перевелся в центральную поликлинику, связался с Минским подпольем и стал одним из помощников профессора Евгения Клумова. Партизаны привезли в Минск раненого комиссара отряда «Грозный» Федора Федосеева — и Рыдлевский смог вылечить его, несмотря на тотальный контроль оккупантов. Позже организовал побег военнопленных из железнодорожной больницы.

Оставаться в городе стало небезопасно, и в конце 1942-го для Дмитрия Савельевича начались партизанские будни. Начальника госпиталя бригады «Штурмовая» ценили и уважали не только бойцы отрядов, но и жители окрестных деревень. Он не ограничился врачебной практикой: создал при госпитале отряд. Бойцы наносили ощутимый урон противнику. Однажды группа подрывников вступила в бой с карателями, собиравшимися сжечь деревню Вышкова бывшего Заславского района, из огня вырвались более ста человек.

За особые заслуги в развитии партизанского движения награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалями. Но высшей наградой всегда считал благодарность людей, которым спас жизни.

Можно найти не один материал на тему военного лихолетья, где упоминается имя доктора Рыдлевского. А вот о судьбе сестры — Натальи Рыдлевской-Мороз, активно помогавшей брату в подпольной работе, — я узнала от родственников. Мать троих детей, проводившая на фронт мужа, она оставалась в оккупированном Минске. Вместе с ней — сыновья-погодки: Лев, которому в 1941-м исполнилось восемь, и семилетний Толя. Младшую Риту до войны отвезла к родителям в Черею. Когда Дмитрий ушел в лес, немцы отыскали Наталью и забрали вместе с детьми. Мать приговорили к расстрелу, детей отправили в лагерь. Но гитлеровцы обратили внимание на врачебную специальность смертницы — и заменили расстрел отправкой в оккупированную Франции. В 1945 году она вернется домой, где уже ждал муж-фронтовик с дочерью.

Наталья с внуками.

О судьбе сыновей станет известно позже. Выяснится, что весной 1944-го Льва и Толю вывезли в Германию. В 1945-м братья в потоке освобожденных вернутся в Минск. Оба посвятили себя науке. Лев Мороз стал известным физиком, одним из инициаторов проведения в БССР исследований по экспериментальной физике высоких энергий, лауреатом Государственной премии. Анатолий Мороз продолжил медицинскую династию Рыдлевских, стал кандидатом наук. Младший сын Николай надел белый халат уже после войны. Он четвертый медик в семье Савелия.

Ирина Торбина, Чашники
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter