Боец сыт – служба идет

С 1 января 2008 года в российской армии увеличат продовольственный паек Эту калорийную новость сообщил замминистра обороны Владимир Исаков. По его словам, норма суточного питания военнослужащих возрастет с нынешних 67 до 80 рублей. В рационе станет больше мясных и молочных продуктов. И даже появится кофе.

Но главное – военные рискнули поменять саму идеологию питания. Паек, состоявший ранее на две трети  из хлеба, овощей и круп, решено сделать менее вегетарианским. «Прежде всего мы увеличиваем в меню количество продуктов, богатых белками и минералами», – подчеркнул Владимир Исаков.
Белковая норма для военнослужащих действительно возрастет: ежедневно солдатам будут выдавать 250 г мяса вместо 200 г, 150 мл молока вместо 100 мл.
Некоторые продукты, прежде чем попасть в новое армейское меню, проходили жесткую обкатку в частях. Например, начпроды долго выбирали, чем же  все-таки поить солдат за завтраком – растворимым кофе или кофейным напитком. Провели испытания и выяснили, что напиток никак не хочет размешиваться в армейских котлах и комьями оседает на дне, а кофе легко растворяется даже в не очень горячей воде.
Из нового меню исчезнет плавленый сыр. Его заменят молоком. Причина проста: резать очень хлопотно – мягкий сыр то и дело прилипает к ножу, и вместо аккуратных порционных кусочков получается какая-то размазня.
Были и другие проблемы. К примеру, в Минобороны до сих пор не определились: поить ли солдат минералкой из бутылок или установить в частях аппараты очистки водопроводной воды? Пока вопрос не решен, увеличили выдачу традиционных армейских напитков. Так, суточную норму «соков плодово-ягодных» повысят в 4 раза, доведя ее до объема полноценного граненого стакана – 200 мл.
В Институте питания Российской академии медицинских наук считают, что расширение продуктового ассортимента пойдет защитникам Родины только на пользу. «Увеличение нормы мяса, если это, конечно, будут не кости, приведет к тому, что на обед военнослужащий гарантированно сможет съесть не менее 70–90 г мясного продукта. В сочетании с яйцами, молоком и маслом это уже близко к домашнему рациону», – считает ведущий научный сотрудник Института питания РАМН Алексей Мартинчик.
Слова ученого так и хочется на хлеб намазать вместо масла – столько в них калорий оптимизма.
Суточный набор продуктов в рационе нашего солдатика по своему составу и калорийности не уступит нормам продовольственного обеспечения военнослужащих стран СНГ. Да что там СНГ – армия США кормит своих рейнджеров ничуть не лучше. Российское армейское меню хоть и менее разнообразно (нет в нем пока ни ананасов, ни мороженого), но по важнейшему критерию – калорийности – оно превосходит американский рацион на целых 50 калорий. У них энергетическая ценность рациона составляет 4255 ккал, у нас – 4305 ккал. 
Хотя, с другой стороны, хватает и скептиков, считающих, что от прибавки к пайку большого прока солдатам не будет. Дело не в количестве продуктов, а в их качестве. А еще в квалификации простых армейских поваров. 
     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter