В музее Великой Отечественной войны открылась выставка о Янке Купале

Боец с нацизмом Янка Купала

На период жизни народного поэта Янки Купалы пришлось две страшные войны: Первая мировая и Великая Отечественная. До конца второй войны Купала не дожил, но и его поэтическое слово вдохновляло солдат. «Клiчу вас я на пабеду, хай вам шчасцем свецяць днi...» — писал он в одном из стихотворений.

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны сегодня открылась выставка «На мой клiч вечавы...», посвященная поэту. Это совместный проект с Государственным литературным музеем Янки Купалы. Его старший научный сотрудник Павел Королев, куратор выставки, на вопрос о самом примечательном экспонате отвечает:

— Таких десятки... Есть даже фрагмент пола из гостиницы «Москва», где трагически погиб поэт. Отражены как военные годы, так и несколько предвоенных. Много живописных работ авторства знаменитых белорусских художников, некоторые зарисовки выполнены при жизни Купалы. Есть личные вещи Ивана Доминиковича, в том числе чудом сохранившиеся, из разрушенного во время войны дома. Представлены рукописи военного времени. Думаю, интересно увидеть личные вещи племянницы Янки Купалы Ядвиги Романовской, которая была фронтовым хирургом. Некоторые из тех вещей подарены ей знаменитым дядей.

Листовки и плакаты, в которых использовано слово Купалы, выпуски газеты «Раздавiм фашысцкую гадзiну» и другие артефакты позволят погрузиться в атмосферу трагических и героических дней. Выставка продлится до 2 января.

Советская Белоруссия № 227 (25109). Пятница, 25 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter