Источник: Знамя юности
Знамя юности

Боец из отряда Володьки. В рядах белорусских партизан с врагом сражался 24-летний Гантай Ташниязов из Узбекистана

Боец из отряда Володьки

75 мирных лет отделяют нас от страшной и разрушительной войны, длившейся 1418 дней. На фронтах и в партизанских отрядах, в подполье и в тылу победу ковали миллионы белорусов. Это их должны благодарить нынешние поколения за мирное небо, за возможность жить, работать, учиться. Среди сплоченной армии антифашистов – сотни тысяч народных мстителей. К сожалению, сложно, а может, и невозможно перечислить имена всех, кто воевал в партизанских отрядах. Но мы стремимся найти как можно больше сведений об этих героях! В базе данных «Партизаны Беларуси» – совместного интернет-проекта partizany.by издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь – уже более 85 тысяч электронных карточек о партизанах, и эта цифра растет с каждым днем.

С 11 марта в областных центрах, некоторых районах Минской области и в Минске проходит интерактивная выставка нашего издательского дома «Партизаны Беларуси». Она включает более 70 экспонатов: фотографии, наградные листы, боевые характеристики… Имена героев не должны быть забыты. Мы расскажем о них на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня».

В фондах музея истории Великой Отечественной войны хранятся знамя партизанского отряда «Искра» бригады «Разгром», которым руководил Владимир Дерябин, а также второй номер красочного рукописного литературно-художественного журнала партизан с рассказом «Гантай». В нем описывается один из подвигов подрывника «Искры» Гантая Ташниязова. Составить более-менее полную картину об этом партизане, узнать, кем он был, как попал в леса под Минском и как погиб, мне помогли руководитель музея Кленникской средней школы Смолевичского района Виктория Юрчук, письма родных партизана и архивные документы.

Гантай Ташниязов родился в 1919 году в Ташкенте. Отец его работал на кирпичном заводе: рыл котлованы, таскал мешки, формовал кирпич. В многодетной семье Гантай был старшим. Учился на хорошо и отлично, любил читать и мечтал стать летчиком. После школьных занятий бегал в аэроклуб, имел высокие по тем временам награды  –  значки «Ворошиловский стрелок» и «Готов к труду и обороне». Окончив семь классов, юноша поступил на рабфак.

Виктория Александровна показывает потрепанное письмо «с акцентом», написанное кем-то на печатной машинке. Очень давно письмо прислала в Кленник родная сестра Гантая – Бибиходжар Сайдалиева. Можно только представить, с какой болью и теплотой было оно написано, ведь в нем все чувства к родному человеку, которого сестра в последний раз видела в конце 1930-х, когда провожала на службу в армию:

«…Нас было только детей 10 человек и родители, также бабушки и дедушки. Он всегда хотел скорей вирости и помогать отцу, он любил родителей и уважал. […] Однажды вечером он сказал: – Отец, я завтра пойду вместо Вас на работу – а? А то Вам очень тяжело таскать на плечу по 70 кг сахарного песка и каждый день дома чекменом глину мешать на 3 тис. кирпичу. Меня очень жалько Вас, сказал. […] Он уроки готовил после всех работ: он и готовиль на другой день на 3 тис. кирпичу глину в яму, и 10 раз сходил по 4 ведро води таскал из дали тогда водовпроводи от нас било далеко 2 ведро на крамусе и 2 ведро на руках. […] Так что уроки он готовил при лампе до 3 часов ночи […]. Если ви приглашат к Победу 40 летию то обязательно пришлите письмо в нашу комитет ВЛКСМ УзССР и они нас приглашат […]. Привет вам всем начинаю директора школа и до октябрятам. Один прикрасную дни и они станут комсомольцами как мой брат Гриша (в отряде узбекского парня назвали Гришей. – Прим. «ЗН»)».

Сестра описывала молчаливый характер старшего брата, его увлечение прыжками с парашютом в аэроклубе, то, как он любил заниматься спортом и, будучи внешне совсем не мускулистым, был намного сильнее своих товарищей. Вспоминала и тот день, 19 ноября 1939 года, когда 18-летний Гантай показал ей повестку из Куйбышевского военкомата и попросил пока не говорить матери о том, что уходит в армию.

Рукописный литературно-художественный журнал партизан отряда «Искра» с рассказом «Гантай»

Вскоре вся семья Ташниязовых провожала его на срочную службу. Он проходил ее почти за 3,5 тысячи километров от дома – в Минске. Гантай мечтал вернуться на родину, окончить учебу и работать вместе с отцом. В конце июня 1941 года парня ждал дембель…

Партизанское движение на Минщине стало зарождаться с первых дней войны, но небольшие отряды появлялись еще стихийно. За них агитировали подпольщики и коммунисты, призывая вставать на борьбу с врагом. В рядах народных мстителей было очень много молодежи. Весной 1942 года в болотистой местности в нескольких километрах от деревни Рованичская Слобода Червенского района расположился отряд «Разгром». В округе уже действовали другие самостоятельные партизанские отряды. Одним из них был отряд «Искра», возглавляемый уроженцем Самарской губернии, детдомовцем, оружейным мастером Владимиром Дерябиным. Намного позже командир поделится: «Гантай стал одним из первых бойцов отряда, куда вошло всего 18 человек: белорусы, русские, украинец, узбек, киргиз, казах и адыгейцы. Из оружия – винтовки, два ручных пулемета, несколько гранат и наган. Местом дислокации стал лес между деревнями Жеремец и Микуличи в Березинском районе, там соорудили 4 шалаша из еловых кольев и лапок».

20 октября 1942 года на заседании межрайкома партии принято постановление об объединении отрядов «Разгром», «Искра», «Знамя» в партизанскую бригаду «Разгром» под командованием В. И. Бобкова. Вскоре командиром бригады стал Павел Клевакин, а Севастьян Лашук – комиссаром. Летом 1943 года в бригаду влились еще два отряда – имени Суворова и «Родина», а позже и «Мститель». Бригада, куда входил 1721 человек, действовала в Червенском, Смолевичском, Борисовском и Березинском районах.

«Искра» – самый многонациональный среди партизанских отрядов Беларуси, в одном строю шли представители 28 национальностей. С первых дней его деятельности начали свою работу группы диверсантов-подрывников, в одну из них и вошел узбек Гантай Ташниязов. Но родителям в Ташкент пришло письмо о том, что их сын пропал без вести. И родные всю войну не знали, что он жив и здоров и защищает Родину в белорусском отряде.



Выдержка из литературно-художественного журнала № 1 «Искра» бригады «Разгром» за октябрь 1943 года: «В отряд он (Ташниязов) попал за свою деловитость, смелость, решительность выполнить порученное дело при любых обстоятельствах. Разгромил фашистский поезд, который ехал на фронт. Отличился в разгроме вражеской автоколонны на шоссе, где действовал отважно и решительно, сжег склад для газогенераторов. Гантай воспитал многих отважных партизанских диверсантов. Группа под его руководством спустила под откос 7 эшелонов врага, бойцами уничтожено 8 паровозов и 76 вагонов, убито 456 и ранено 583 фашистских солдата и офицера. За боевые заслуги командование отряда представило Гантая к правительственной награде».

Руководство партизанского отряда «Искра» 27 октября 1943 года даже ходатайствовало перед БШПД о присвоении Ташниязову звания Героя Советского Союза. В наградном листе говорится: «Работает старшим диверсионной группы. Спустил 4 вражеских эшелона под откос (12.9, 3.10, 7.12 и 17.12), из них 2 – с живой силой, причем уничтожено 698 немецких солдат и офицеров, ранено 675, уничтожено 5 паровозов, 45 вагонов и повреждено 10 вагонов. В процессе проведения диверсий был ранен немецкой охраной железной дороги в кисть левой руки. За время пребывания в партизанском отряде (один год) участвовал в 5 боевых операциях, лично уничтожил до 15 фашистов. В результате спуска под откос 4 эшелонов движение на железной дороге при взрывах было приостановлено от 8 до 20 часов». О подвигах отважного узбека можно прочитать в наградных листах на вручение ордена Красной Звезды и ордена Отечественной войны I степени.

Зимой 1944 года парти­заны с еще большим воодушевлением гнали фашистов, удваивая свои удары во время диверсий. Старые вы­резки из газеты «Вечерний Ташкент» за 1967-й и журнала «Узбекистан» с небольшими заметками, датированными 1966 годом, рассказывают о последнем боевом задании их земляка. Об этом же когда-то писал и сам Владимир Дерябин.

В феврале 1944-го диверсионная группа Ташниязова, возвращаясь в лагерь после очередного успешно выполненного задания, нарвалась на засаду, устроенную полицаями Петровичского гарнизона. Гантай приказал товарищам уходить, обеспечивая прикрытие. В этой перестрелке его ранило в грудь. Когда полицаи стали приближаться, а в распоряжении Ташниязова остался только один патрон, он направил ствол оружия на себя. Партизаны похоронили своего друга и боевого товарища в деревне Кленник. Прощаясь с ним, плакал даже бесстрашный Володька (так бойцы называли своего командира) – 25-летний гроза оккупантов на Минщине. За одного бойца Володькиного отряда, живого или мертвого, гестапо давало вознаграждение в 10 000 марок.



Приказ от 11 февраля 1944 года. 15:00. Лагерь: «9 февраля 1944 года в районе деревни Смыки Смолевичского района во встречном бою злодейской рукой изменника Родины был смертельно ранен командир отделения товарищ Ташниязов Гантай. Будучи окруженным, не желая раненым сдаться в плен, он выстрелом из своего нагана покончил с собой. С 20:00 10 февраля до 20:00 13 февраля для всего личного состава объявляю траур. Командиру 2-й роты выделить взвод для салюта. Командира отделения товарища Ташниязова из списка отряда не исключать».

За смерть Гантая и всех боевых товарищей партизаны мстили нещадно. Организованный из 18 бойцов в 1942 году отряд «Искра» в 1944-м насчитывал уже более 300 человек. 1 июля 1944 года в районе деревни Забашевичи Борисовского района отряд встретился с танкистами 3-го Белорусского фронта, получили приказ прибыть в Минск. И 16 июля 1944-го бойцы «Искры» приняли участие в победном параде партизан.

В своем письме сестра Гантая писала, что война отняла у ее родителей троих сыновей. Обезумевшая от горя мать часто выходила на дорогу и спрашивала у первых встречных военных: «Ты не видел моих сыновей? Хотя бы старшего Гантая, а?» Долгие годы родители не знали ничего о сыне. И только после вой­ны отца вызвали в Верховный Совет Узбекистана, где передали орден Отечественной войны I степени, которым был награжден Гантай. О том, как он воевал, как погиб и где похоронен, никто не сообщил. И только в 1965 году Ташниязовы получили письмо от коман­ди­ра «Искры» Дерябина, который раскрыл эту тайну и то, что было написано представление на награждение званием Героя Советского Союза. Но самолет, доставлявший эти документы в Москву, был подбит и сгорел. Дерябин заверил: Гантай достоин такой награды и когда-нибудь партизаны, воевавшие с ним, смогут добиться справедливости. Отец собирался поехать на могилу сына, но не успел. Не выдержало сердце матери и отца, они ушли из жизни. А на место захоронения Гантая Ташниязова в 1975 году приезжала сестра Бибиходжар с родственниками.

Долгие годы в Кленник наведывались партизаны «Разгрома». Постоянно посещал могилу боевого товарища и командир Владимир Дерябин. В 1967-м по его инициативе установили ограду и памятник Гантаю. А в урочище Стриево на месте дислокации партизанской бригады «Разгром» в начале июля 1975 года открылся мемориальный комплекс. Многие бойцы и командиры партизанской бригады похоронены на кладбище деревни Кленник и в урочище Стриево. Ежегодно в первое воскресенье июля там проходили торжества и встречи бывших партизан бригады «Разгром». Сейчас в июле к могилам и памятникам приезжают уже не партизаны, а их внуки и правнуки. Пришла их очередь хранить память о тех, кому они обязаны жизнью.

В ТЕМУ

Уже в 1941 году в республике действовало 100 партизанских отрядов и групп. За три года борьбы с фашистами в партизанских отрядах Беларуси насчитывалось 440 тысяч человек. За время боевых действий партизаны бригады «Разгром» убили и ранили 14 556 гитлеровцев, уничтожили 29 танков, 88 автомобилей, 17 пушек. Совершили 287 крушений вражеских поездов, подорвали 2188 рельсов.

chasovitina@sb.by

Фото из архива музея Кленникской школы



Знамя отряда «Искра» бригады «Разгром»

Встреча партизан-разгромовцев с командиром бригады Павлом Клевакиным (в центре), 1975 год
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter