Boeing чешского лоукостера долетел из Греции в Прагу на одном моторе

Лайнер Boeing 737 чешской бюджетной авиакомпании Smartwings осуществил совершил перелет с греческого острова Самос в Прагу на одном моторе, передает Чешское радио.

Фото: linkedin.com/company/travel-service-smartwings

Инцидент произошел в минувший четверг, 22 августа, в небе над Эгейским морем. Вскоре после взлета у воздушного судна перестал работать один из двух моторов. Экипаж принял решение не возвращаться в аэропорт отправления, снизил высоту и спустя 2,5 часа благополучно добрался до Праги.

На борту самолета находились 170 пассажиров, которым не сообщили о технических проблемах.

Управление воздушными гражданскими перевозками (УВГП) Чехии в понедельник начало расследование происшествия. Представитель ведомства Витезслав Гезки отметил, что при выходе из строя одного мотора пилоты обычно сажают авиалайнер в ближайшем аэропорту. «Полет с одним мотором возможен, но могут возникнуть огромные проблемы, если вдруг откажет и второй мотор. В таком случае самолет фактически превращается в планер», — цитирует Гезки РИА Новости.

Представитель лоукостера Smartwings Владимира Дуфкова, в свою очередь, сообщила, что опытный экипаж самолета держал ситуацию под контролем. «В данный момент в соответствии с действующими правилами происходит изучение и оценка хода перелета», — добавила она.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter