В Минске состоялись лыжные соревнования на призы газеты "Советская Белоруссия"

Бодрые духом

К капризам белорусской зимы лыжники давно привыкли. И потому участники традиционных соревнований на призы газеты «Советская Белоруссия» сетованиям на непредсказуемость погоды предпочитали здоровый оптимизм. «Помните, в прошлом году тоже лужи были? И ничего, здорово пробежали!». 


В этот раз также все получилось. Тем более что подготовленная еще с ночи трасса в микрорайоне Веснянка оказалась в отличном состоянии.

Будь иначе, впору было бы искренне сочувствовать собравшимся. Чтобы выйти на старт наших соревнований, многие еще с вечера отправились в столицу из самых дальних уголков страны, а Станислав Монский и вовсе добавил гонке международности, прибыв в Беларусь из Латвии. «У нас там только искусственный снег остался и лишь в двух спорткомплексах. Особо не побегаешь. А здесь и условия, и антураж».

Монский, впрочем, давний участник белорусских стартов и даже член клуба «Виктория», выступившего одним из организаторов соревнований на призы «Советской Белоруссии». Созданная полтора года назад экс–главным тренером сборной Беларуси по лыжным гонкам Владимиром Маркашанским, эта организация сделала ставку на любителей. И, похоже, не прогадала. Без профи в этот день, конечно, тоже не обошлось. Но серебряный призер чемпионата мира Леонид Корнеенко и прочие участники и призеры международных стартов были лишь фоном для тех, кто стал главными действующими лицами соревнований.

66-летний Валерий Гайдук знает  секрет спортивного долголетия.

Валерию Гайдуку — 66. Но благодаря тому, что по регламенту соревнований разница в возрасте компенсировалась секундами (для более молодых участников каждый год разницы с ветеранами дополнял к их результату 10 секунд), раньше него на финише оказались лишь претендующий, судя по всему, на роль белорусского «железного человека» работник МЧС Александр Клюйко (помните, как в декабре он быстрее всех забежал на 35–й этаж небоскреба «Парус»?) да победитель лыжных соревнований среди лесников Валерий Петрусенко. После финиша Гайдук делился секретом завидной спортивной формы.

Борьба на трассе была жаркой.

— Я выиграть хотел, но меня на последние метров 500 не хватило. Все–таки ребята помоложе будут, но и я не промах. Лыжами увлекаюсь очень давно, езжу даже на чемпионаты мира среди любителей. Так что пусть молодые учатся. Когда мы начинали бегать, на старт чемпионатов республики человек 100 выходило, а сейчас десятка не всегда наберется. Так что если кого–то вдохновит наш пример, будем только рады.

10-летняя Сабина Хаткевич добралась до финиша даже  с подвернутой ногой!

Вдохновившихся нашлось немало. И, судя по всему, многие из них со всей серьезностью настроены пополнить свою коллекцию наград не только призами, предоставленными нашей газетой. Сабина Хаткевич, например, хоть и пересекла финишную черту в забеге самой младшей группы с отставанием от лидера более чем на 11 минут, заслужила больше аплодисментов, чем все победители. «Я там упала на трассе, ногу подвернула, но не сдаваться же», — вытирая слезы, рассказывала 10–летняя лыжница, сумевшая–таки преодолеть дистанцию до конца. Или Кристина Жук. Шефство над этой девочкой давно взял лично Владимир Маркашанский и, судя по всему, намерен вместе с ней добиться весьма серьезных успехов. По крайней мере, соревнования на призы «Советской Белоруссии» Кристина выиграла с легкостью, заставившей обратить на себя внимание многих собравшихся в стартовом городке ветеранов спорта. Сам же Маркашанский, подводя итоги стартов, говорил о будущем:


Владимир Маркашанский  и победители юношеских стартов
Глеб Шакель и Кристина Жук.

— Через два года лыжным стартам на призы «СБ» исполнится 25 лет. Очень надеюсь, что к этому юбилею число участников нам удастся как минимум утроить, а сами соревнования превратятся в праздник с атмосферой, ничуть не уступающей антуражу крупнейших европейских стартов.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 19 (24901). Вторник, 2 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter