Бодрящийся Кофи

Мировая пресса с энтузиазмом провожает генерального секретаря ООН Кофи Аннана в отставку
Мировая пресса с энтузиазмом провожает генерального секретаря ООН Кофи Аннана в отставку

Британская газета «Таймс» в одном из последних номеров утверждает, что генсек близок к тому, чтобы уйти с занимаемой должности. По словам близких к Аннану людей, у него депрессия.

Причина этих душевных терзаний тесно связана с его детищем, которое тоже переживает не лучшие времена. В данный момент флаг ООН полощется в мутной воде сразу нескольких громких скандалов. Не так давно ООН осталась без верховного комиссара по делам беженцев. Его обвинили в домогательствах к коллеге на рабочем месте. «Сексуальная» тема получила продолжение в связи с выявлением фактов эксплуатации «голубыми касками» детей в Конго.

И, наконец, что действительно могло подкосить Аннана, — это расследование причастности его сына Коджо к сделке «Нефть в обмен на продовольствие», которая была в свое время заключена ООН с иракским режимом. Недавно появилась информация о том, что сын генсека получал деньги от одной швейцарской компании, работавшей по программе. Эта история сейчас расследуется специальной комиссией во главе с американцем Полом Волкером.

Главе ООН, пишет «Таймс», «возможно, придется выбирать между постом генерального секретаря и лояльностью к своему сыну». Эксперт по ООН из американского исследовательского центра «Фонд наследия» Нил Гардинер заключает: «Велика вероятность, что он добровольно подаст в отставку из–за падающего доверия к нему».

Объективно говоря, по «Нефти» вскрылись гораздо более дорогостоящие нарушения, чем те, к которым может быть причастен Коджо. Причем о некоторых из них знали постоянные члены Совбеза, в том числе США. Но недоброжелатели Аннана в Вашингтоне не могли упустить такой шанс, чтобы поквитаться со строптивым генсеком, а заодно и с ООН. Не секрет, что на Капитолийском холме собралась целая группа людей, которые убеждены, что ООН является заговором против суверенитета США, а право вето связывает им руки. У Америки есть повод лично не любить Аннана. Во–первых, он вставлял палки в колеса американской военной машине в Ираке. Во–вторых, является автором реформы, по которой еще больше государств войдут в Совбез, а значит, мир станет многополярнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter