Семь километров бегом босиком по росе, а в 65 лет — на шпагат: почему лиозненские пенсионеры-зожники стали лучшими в стране

Бодрого вам дня!

В Беларуси впервые определили самых энергичных и эрудированных представителей серебряного возраста. Если раньше пенсионеры, ведущие здоровый и активный образ жизни, могли померяться выправкой, интеллектом, творческими способностями, знаниями основ безопасности только на уровне регионов, то в этом году благодаря объединению усилий трех министерств – Минтруда и соцзащиты, МЧС и Минздрава – прошел республиканский конкурс среди пожилых граждан «Мудрость. Опыт. Безопасность». И он, согласно Национальной стратегии активного долголетия – 2030, теперь будет проводиться ежегодно. За секретами активной и здоровой жизни корреспонденты «Р» заглянули в Лиозно, что на Витебщине, – здесь живут победители нынешнего конкурса.

В команде «Оптимисты» десять жизнерадостных пенсионеров от 60 до 72 лет, любителей активной деятельности.

Здоровье надо заслужить

Лиозно – городской поселок, где всего семь тысяч жителей. Небольшой и район. Как в той шутке, все друг друга знают еще до знакомства. Поэтому команду для участия сформировали из активистов почтенного возраста, которые давно снискали славу в округе. Правда, отмечают, что если среди женщин было очень много желающих поучаствовать, то выборка мужчин оказалась куда скромнее.

У самого старшего участника, капитана команды Владимира Дровнина, только серебро на висках выдает его возраст. Ему без пяти минут 72 года, но он высок, плечист, и осанка почти как у молодого лейтенанта. Более 40 лет он преподавал в школе военное дело и физкультуру. Ушел на пенсию по семейным обстоятельствам: умерла супруга, а надо помогать троим детям наследников воспитывать. Внуков у Владимира Александровича уже десять, да плюс один правнучек.

 – Сейчас я заправский усатый нянь, – рассказывает он. – И горшки мою, и огородом занимаюсь, и закатками. Но о велосипеде, пробежках, а зимой – о лыжах – не забываю.

На штатный вопрос «Как здоровье?» капитан команды лиозненских пенсионеров-зожников всем всегда отвечает одинаково: «Здоровье – это золото. А его надо заслужить». Из уст человека, который открывает купальный сезон в округе, едва успеет снег сойти, это звучит весьма убедительно.

– Без закаливания далеко не уедешь, особенно сейчас, в эпоху коронавируса, – говорит Владимир Александрович. – Когда-то я серьезно занимался по системе оздоровления Порфирия Иванова. Убедился, что вода, физическая активность и добрый настрой творят чудеса. Вот и приучаю всех своих отпрысков к хорошему. Внука только что забрал из детского садика – а он мне первый вопрос – «Деда, а плавать идем?»

 – А сколько раз вы можете подтянуться на турнике? – интересуюсь, дабы оценить уровень физподготовки бывшего физрука.

 – Силовые упражнения в нашем возрасте – это совсем не то, на что надо делать упор, – говорит Дровнин. – Старение начинается с ног. Перестают работать ноги – перестает работать мозг, все органы плохо кровоснабжаются. Поэтому предпочитаю быструю ходьбу или легкий бег. Одолеваю дистанцию до 10 километров. А некоторые наши женщины из команды бегут по семь километров босиком, по росе!

Тренажеры в Лиозно не простаивают.

Пионерский брейн-ринг

Начальник управления по труду, занятости и соцзащите Лиозненского райисполкома Ольга Евсеенко, куратор команды, называет своих подопечных, самой юной из которых исполнилось 60, не иначе как мальчишками и девчонками. Во-первых, они, убеленные сединой, недавно со школьниками играли в брейн-ринг. И в неравной интеллектуальной схватке «пионеров» и пенсионеров последние одержали победу. Не удивительно, что на республиканских соревнованиях среди пожилых в интеллектуальном конкурсе им не было равных. Как, впрочем, и в творческих викторинах. Впору разбивать миф о том, что ментальные способности с возрастом слабеют. Пожалуй, только при условии, что их перестают развивать.

– Занятия среднестатистического пенсионера в лучшем случае замыкаются на даче или приусадебном участке, – размышляет руководитель народного клуба «Ветеран» Ольга Вершинина: – А если и грядок нет – то у телевизора. Для нас, лиозненцев, огороды – это только базовый ресурс. Овощи и фрукты, выращенные своими руками, – основа здорового питания. У каждого члена команды обязательно есть увлечения.

Елена Гречишникова, бывший учитель истории, – краевед, занимается восстановлением тропы здоровья. Намерена выкупить часть старой усадьбы – постройку, в которой раньше хранили продукты и заготавливали лед – хочет восстановить ее облик. Надежда Добросовестная – рукодельница, завсегдатай кружков территориального центра соцобслуживания. Галина Воромьева пишет стихи. Елена Лукьянец танцует.

Спортинвентарь на юбилей

Ольга Вершинина недавно отметила юбилей. На 65-летие ей сын вручил велосипед и очки для плавания.

– Мне украшения или какие-нибудь вкусности ни к чему! Спортивный инвентарь – лучший презент! – задорно смеется Ольга Николаевна.

И с удовлетворением отмечает, что в Лиозно есть все условия для занятий оздоровительными практиками. Воодушевленно говорит о том, что в маленьком райцентре свой бассейн.

– Это такое счастье! – восклицает. – Лично я три-четыре раза в неделю туда хожу. И стадион с тренажерами у нас отличный – только не ленись туда добираться.

День Ольги Николаевны начинается в пять-шесть утра. С коротенькой, как она считает, зарядки – «всего на 40 минут». А в ответ на мой удивленный возглас недоумевает:

– Вы думали, чтобы сесть на шпагат, десяти минут хватит? Мышцы ведь нужно как следует разогревать для нормальной растяжки! Я никогда активно спортом не занималась. То в волейбол поиграю чуток, то аэробикой увлекусь, но зарядка для меня во все времена была обязательна.

Ольга Вершинина соглашается, что не всегда ей по утру хочется махать руками-ногами. Но утверждает, что нет ничего приятнее, чем небольшое усилие над собой. Аппетит ведь приходит во время еды.

– Сделаешь пару легких упражнений – кровь заиграет, настроение поднимается, и можно увеличивать нагрузку, – рассказывает. – Музыку я никогда не включаю. Люблю тишину. – И шутливо вздыхает: – Видимо, уже дает о себе знать возраст.

Будут планы – будут и силы

Победители из Лиозно поделились своими впечатлениями о проведении республиканского конкурса «Мудрость. Опыт. Безопасность».

– Это здорово, что нас собрали себя показать и на других посмотреть, – говорит Владимир Дровнин. – Я, например, совсем не ожидал увидеть среди соперников мужчину 82 лет в прекрасной физической форме. А такой был в команде Брестской области. Я понял, что мне есть куда стремиться.

А вот то, что организаторы изменили правила проведения экстремальной эстафеты по тушению пожара и сделали другие послабления в программе, лиозненцев несколько разочаровало:

– Мы готовились делать на время, а оказалось, что важна только правильность прохождения этапов, – сказали они. – Азарт ушел. Скидок на возраст все-таки делать не нужно. Если понадобится в реальности тушить пожар – мы что, будем как черепахи?

После победы у лиозненцев планов громадье. Нашли желающего, который согласен повысить уровень их компьютерной грамотности – занятия будут проходить в местной библиотеке.

– Интернет сейчас наше все, – утверждает Владимир Дровнин. – Приезжаю с соревнований – меня вся улица встречает-поздравляет. Пока команда была в пути, уже в интернет-изданиях о нашей победе написали. А уровень пользования интернетом и компьютером у многих, кому за 60, оставляет желать лучшего.

Ольга Вершинина мечтает присоединиться к какому-нибудь тренингу по оказанию первой помощи.

– Сейчас ужас сколько людей гибнет на водоемах! – эмоционально сообщает она. – Надо научиться их спасать! А когда люди в лифте застревают? Я сама страдаю клаустрофобией. Когда отдыхала в санатории, ходила на четвертый этаж строго пешком. Уверена, что когда научусь помогать людям в такой ситуации, смогу и свои собственные страхи приуменьшить.

Старость, говорят, приходит к тем, у кого исчезают цели. Лиозненским ветеранам, видимо, это не грозит.

ПРЯМАЯ  РЕЧЬ

Иван ЛАВРИНОВИЧ, заместитель министра труда и социальной защиты:

— Республиканский конкурс для пожилых граждан «Мудрость. Опыт. Безопасность» станет доброй традицией в нашей стране. В Беларуси реализуется Национальная стратегия «Активное долголетие — 2030». Важнейшая задача, которую она ставит перед нами, — создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия. Для этого будем развивать гериатрическую службу, открывать школы активного долголетия и здорового образа жизни, привлекать пожилых людей к занятиям физкультурой и спортом.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter