Бобры - ”диверсанты”

Причиной чрезвычайной ситуации в пригороде Столина стали бобры. В субботу лесники местного лесничества обнаружили выброс воды из городских очистных сооружений, площадью больше гектара. Коммунальники локализовали аварию в течение часа, уложив на место прорыва дамбы 500 мешков с песком.

Как рассказал “НГ” начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Потапчук, дамба не выдержала из-за большого количества нор, проделанных животными, судя по всему, поселившимися здесь давно. К тому же сами очистные сооружения достаточно старые и не выдерживают нагрузки, которая значительно превышает проектную. На сегодняшний день вода рассосалась — благо не было мороза. Часть ее через лес попала в болото Морочно. По предварительным данным, взятые в опоясывающем со стороны Припяти канале пробы — чистые.
Экологические последствия звериной “диверсии” уточняют специалисты Пинского межрайонного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. А бобров, скорее всего, будут отлавливать и переселять в другие места, поскольку на Столинщине от их бурной жизнедеятельности страдают и мелиоративные системы, и другие дамбы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter