Бобруйскому перевозчику пришлось доплатить в бюджет 9,7 тыс. рублей по результатам камеральной проверки

Камеральную проверку частной компании из Бобруйска, занимающейся перевозкой пассажиров автомобилями-такси, проверили сотрудники местной налоговой инспекции.

Выяснилось, что при исчислении налогов организация занизила выручку от реализации услуг на 135,6 тыс. рублей. Проверяющие установили расхождение после сопоставления данных деклараций перевозчика со сведениями о выручке, имеющимися в налоговых органах. Их предоставил владелец электронной информационной системы. Об этом рассказали в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области.

Субъекту хозяйствования было направлено уведомление с предложением добровольно уплатить налог при упрощенной системе налогообложения в сумме 6,8 тыс. рублей. Плательщик его не исполнил.

Инспекция составила акт камеральной проверки, взыскала доначисленную сумму налога в бюджет, привлекла к административной ответственности организацию и ее руководителя в виде штрафов в размере 2,7 тыс. рублей и 0,2 тыс. рублей соответственно.

Постановление инспекции по делу об административном правонарушении было обжаловано субъектом хозяйствования в экономическом суде Могилевской области. Однако постановление было оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения.

Налоговые органы наделены правом проведения камеральной проверки, основанной на принципе минимального вмешательства в хозяйственную деятельность плательщика.

Цель камерального контроля – на ранней стадии выявить возможные несоответствия представленных в налоговый орган сведений, предотвратить правонарушение и предоставить плательщику право на добровольное исполнение налоговых обязательств без привлечения к административной ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter