Бобруйская техника покоряет казахские степи

В 2005 году ОАО "Бобруйскагромаш" поставил в Казахстан продукции более чем на миллион долларов

Президент страны Александр Лукашенко на недавней встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Беларусь Газизом Алдамжаровым подчеркнул: у наших стран нет проблем во взаимоотношениях, сотрудничество по всем направлениям развивается успешно. В то же время глава  государства  высказал мнение, что у обеих сторон есть возможность увеличить торговый товарооборот до одного миллиарда долларов. 

Наша страна готова к этому. Примером может служить ОАО «Бобруйскагромаш». В 2005 году это предприятие поставило в Казахстан сельскохозяйственной техники собственного производства на сумму, превышающую миллион долларов США. По сравнению с предыдущим годом объем экспорта увеличился в полтора раза. 

Основной номенклатурой поставок стали самосвальные полуприцепы ПСТ-9.Популярность данной техники у партнеров на юго-востоке объясняется прежде всего ее высокой надежностью и простотой в эксплуатации и обслуживании. 

В Казахстане работают два дилерских центра, которые поставляют, помимо самосвальных полуприцепов, еще и кормозаготовительную технику, произведенную в Бобруйске. Планируется, что в нынешнем году будет организовано еще несколько таких центров. Следовательно, увеличится экспорт.

Большое внимание впредь будет уделяться технике, создаваемой под заказы партнеров. В первую очередь это касается создания самосвальных поездов. 

Не менее важно с точки зрения увеличения экспортных объемов расширение номенклатуры выпускаемой серийно техники. Уже подписаны взаимовыгодные контракты на отправку первых партий белорусских машин для внесения органических и минеральных удобрений. 

Специалисты ОАО «Бобруйск-агромаш» прогнозируют: в 2006 году суммарный объем поставленной в этот среднеазиатский регион сельхозтехники с маркой предприятия составит не менее 1,3 миллиона долларов США. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter