“Бобруйскагромаш” открывает Америку...

Предприятие успешно ведет торговлю с десятками стран на разных континентах. В ближайшей перспективе экспортные поставки достигнут 60 процентов от общего объема производстваОАО “Бобруйскагромаш” — бесспорный лидер в области сельскохозяйственного машиностроения в нашей стране, один из основных экспортеров на мировом рынке.
 От первого лица

Генеральный директор ОАО “Бобруйскагромаш” Евгений ПАХИЛКО:

— Более 30 лет наше предприятие выпускает качественную и надежную технику для агропромышленного комплекса страны, является одним из ведущих производителей сельхозмашин в странах СНГ и Балтии.
“Бобруйскагромаш” производит около 50 наименований прицепных и навесных машин для внесения органических и минеральных удобрений, заготовки, хранения и раздачи кормов, раздельной рулонной уборки льна, прицепных самосвальных транспортных средств к тракторам различных тяговых классов, а также другую специализированную сельскохозяйственную технику.
Продукция “Бобруйскагромаша” сочетает в себе новейшие тенденции в развитии сельхозтехники, соответствие требованиям отечественных условий эксплуатации и доступные ценовые параметры. Все серийно выпускаемые машины и агрегаты имеют национальные и международные сертификаты.
В современных экономических реалиях предприятие постоянно демонстрирует высокий уровень конкурентоспособности, наращивая выпуск продукции, расширяя ассортимент и географию поставок, улучшая сервисную базу. Особое внимание при производстве техники уделяется реализации современных высокоэффективных ресурсо- и энергосберегающих технологий в сельском хозяйстве.
Главное наше богатство — это трудолюбивый, сплоченный коллектив, единая команда высококвалифицированных рабочих и конструкторов, инженеров, управленцев. С таким мощным потенциалом мы обеспечим потребности аграриев Беларуси, России и других стран в современной и надежной технике.

Несмотря на мировой финансовый кризис, коллектив предприятия не только сумел сохранить объемы производства и реализации продукции, но и значительно их увеличил. За 2008 год объем выпуска продукции вырос на 138,5 процента при задании 110 процентов. Норматив запасов готовой продукции на складах — 23 процента. Новой продукции в общем объеме производства в минувшем году — 31,7 процента. Экспортные поставки увеличились на 143,2 процента, выручка составила более 37,4 миллиона долларов. Рентабельность реализованной продукции — 11,4 процента. Чистая прибыль за 2008 год — 7,1 миллиарда рублей. Инвестиции в основной капитал увеличились до 4,17 миллиарда рублей. Выполнены все показатели по снижению уровня материалоемкости продукции, энергосбережению. Производительность труда возросла на 129,7 процента. Высокие производственные показатели позволили значительно увеличить заработную плату, в среднем за минувший год она составила 1037,7 тысячи рублей.
Надо   отметить,  что  пред-приятие работает очень стабильно, по нарастающей все последние годы. Многократно увеличились целевые параметры развития в текущей пятилетке. Высокие рубежи намечены на 2009 год. Производство промышленноой продукции  будет увеличено на 13 процентов, экспорт — на 129,3 процента. Объем инвестиций за год вырастет до 5 миллиардов рублей.
О том, как удалось достигнуть столь высоких результатов в производстве, о новой технике и рынках торговли, перспективах развития предприятия рассказывает заместитель генерального директора ОАО “Бобруйскагромаш” по экономике Николай ХУЛУП:
— В общем объеме производства промышленной продукции  экспорт  продукции  пред-приятия за 2008 год составил около 50 процентов. Основными внешними рынками сбыта остались страны СНГ — Российская Федерация, Казахстан и Украина. Продолжились поставки в Финляндию, Латвию, Эстонию, Чехию, Молдову, Узбекистан, Армению. Первые партии продукции поставлены в Туркменистан, Грузию, Хорватию, Зимбабве.
Увеличение объемов производства и экспорта, а также освоение новых современных высокопроизводительных видов сельскохозяйственной техники повлекло за собой и увеличение объемов импорта. Однако мы сохраняем положительное сальдо внешнеторговой деятельности — 14,3 млн долларов, что в 1,14 раза больше показателя предыдущего года.
На предприятии продолжается работа по диверсификации экспортных поставок. В настоящее время готовятся к подписанию контракты на поставку крупных партий продукции в Туркменистан и Венесуэлу. Подписан дилерский договор с партнером в Болгарии. Интерес к нашей продукции проявляют потребители в ряде стран Восточной Европы, Африки и Южной Америки.
Основой, обеспечившей предприятию рост экспортных поставок, стала проведенная в последние годы работа по организации товаропроводящей сети как на традиционных рынках сбыта, так и на новых перспективных направлениях. К началу 2009 года дилерские и сервисные центры ОАО “Бобруйскагромаш” организованы в 14 странах ближнего и дальнего зарубежья. Наибольшее количество центров работает в Российской Федерации (более 30 процентов), в Украине — 9, Казахстане — 3 центра. По одному дилерскому центру организовано в Финляндии, Чехии, Сербии, Эстонии, Латвии, Молдове, Армении, Узбекистане, Грузии, Азербайджане.
С учетом всех этих факторов товаропроводящая сеть в странах СНГ формировалась по трехуровневому принципу.
Если взять в качестве примера Российскую Федерацию, то здесь на первой позиции расположены структуры федерального уровня (ОАО “Росагроснаб”). На втором уровне — региональные структуры материально-технического обеспечения АПК областей, краев и республик, имеющие административный потенциал в работе с руководством аграрного сектора данного региона. На третьем — крупные заказчики, напрямую покупающие сельскохозяйственную технику. Так, в Новосибирской области в 2004 году организован и действует дилерский центр на базе ООО “Агроснабтехсервис”, являющегося единственным в области оператором по различным региональным преференциальным и субсидированным программам.
В последнее время мы нацелены  на  расширение   товаропроводящей сети предприятия, в первую очередь в Российской Федерации.  В рамках этого процесса в 2007 году были организованы 4 региональных торгово-сервисных центра: в Ярославской области, Алтайском и Краснодарском крае, Татарстане. На базе данных центров организованы склады запасных  частей,  участки  пред-продажной подготовки техники, постоянно действующие выставки.
— Приведите примеры организации совместных производств.
— Вышеназванные региональные торгово-сервисные центры организованы именно на базе уже существовавших совместных производств. Помимо этих регионов совместные сборочные производства организованы в Вологодской и Нижегородской областях РФ.
В 2008 году на совместных производствах осуществлена сборка и предпродажная подготовка 319 единиц техники. Основная номенклатура, предлагаемая для сборки, — это пресс-подборщики семейства ПРФ, самосвальные и специальные полуприцепы, косилки дисковые прицепные.
Такая форма сотрудничества очень перспективна. Сегодня есть предложения и наработки по открытию аналогичных производств в Новосибирской, Омской, Орловской областях, Ставропольском и Красноярском краях России, а также в Украине, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане и Армении.
Организация совместных производств позволяет не только создать новые рабочие места, приблизить продукцию предприятия к потребителю, но и повышает заинтересованность органов государственного управления в этих регионах в увеличении объемов закупки сельхозтехники с маркой нашего завода.
Перспективным направлением работы мы считаем и организацию представительств в наиболее важных с точки зрения объемов продаж регионах Российской Федерации, а также в среднеазиатских странах. При этом с целью снижения возможных рисков и оптимизации работы представительств будет учитываться опыт работы аналогичных структур (представительств, торговых домов), созданных Минским тракторным заводом, “Гомсельмашем”.
— Какая работа ведется в дальнем зарубежье?
— Наиболее активную работу ведут партнеры предприятия в Финляндии и Латвии. Необходимо отметить, что в Финляндии дилерский центр организован на базе фирмы AgriKymi OY, являющейся одновременно и дилером Минского тракторного завода. Такая параллельная работа обеспечивает комплексность поставок белорусской сельхозтехники на рынки дальнего зарубежья, в определенной степени снижает риски, связанные с внешнеторговыми операциями. Поэтому мы стремимся преимущественно организовывать дилерские центры в странах дальнего зарубежья в сотрудничестве с другими белорусскими машиностроительными предприятиями. Такое решение нами принято в процессе расширения собственной дилерской сети. Подписаны и действуют договоры с партнерами в Сербии, Болгарии, Чехии и Эстонии, прорабатывается вопрос о заключении договоров с фирмами Венгрии и Словакии.
Работа по расширению и активизации дилерской сети ОАО “Бобруйскагромаш” ведется постоянно и целенаправленно. За минувший год заключены новые договоры на организацию дилерских центров с партнерами в Узбекистане, Туркменистане. В ближайших планах — заключение договоров с партнерами в Кыргызстане и Литве.

Наши награды

ОАО “Бобруйскагромаш” неоднократно становилось лауреатом различных конкурсов в области качества: лауреат второй премии Министерства промышленности Республики Беларусь в 2002 и 2005 годах; лауреат первой премии Минпрома в 2008 году; лауреат Премии правительства в области качества в 2001, 2004 и 2007 годах; лауреат конкурсов “Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации, “100 лучших товаров Республики Беларусь”.
Предприятие является обладателем многочисленных медалей, Гран-при, различных призов за победу на самых престижных международных выставках.

Основная номенклатура и объем производимой продукции

4 В 2008 году предприятие выпустило 2215 единиц пресс-подборщиков, (удельный вес в общем объеме производства — 23 процента), 485 (2,8) косилок тракторных, 95 (0,8) граблей тракторных, 1740 (23,8) прицепов тракторных, 952 (13,4) машин для внесения минеральных удобрений, 1468 (18,2) машин для внесения органических удобрений, 338 (10,5) раздатчиков кормов, 115 (0,06) прицепов автомобильных.

Для деловых связей

ОАО “Бобруйскагромаш”: сельхозтехника от “А” до “Ш”
213822, Республика Беларусь г.Бобруйск, ул.Шинная, 5.
Тел.: (+375-225) 43-60-77, 44-29-11, 44-28-45, факс: 44-27-54, 43-86-80, 44-27-90.
E-mail:info@agromash.by; www.agromash.by

УНП 700067572

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter