В поисках утраченного. Бобруйская крепость: какой она была

Бобруйск. За крепостными воротами

В самом начале XIX века Российская империя озаботилась укреплением своих западных рубежей. В связи с чем царь Александр I и военное министерство приняли решение о возведении ряда оборонительных сооружений — крепостей в Динабурге и Бобруйске, имевших важное стратегическое значение. 

Бобруйская крепость. Минские ворота (нач. ХХ в.).

В начале лета 1810 года Александр I утвердил план Бобруйской крепости, предложенный и разработанный известным российским фортификатором того времени, инженером, генерал-майором Карлом Опперманом. Работа велась интенсивно, и к концу 1811 года значительная ее часть уже была выполнена: в условиях надвигавшейся войны с Наполеоном оттягивать со строительством никак не приходилось. 

В строительстве участвовали специалисты, нанятые в разных местах. В качестве тягловой рабочей силы в основном использовался труд солдат. 

Бобруйск в 1810 году до заложения крепости (почтовая открытка начала ХХ в.).

Начали с реконструкции корпуса иезуитского монастыря: его помещения планировалось переоборудовать под арсенал. К началу войны 1812 года успели насыпать земляные валы, которые вместе с внутренней стеной рва достигали 10 метров высоты, возвели основные бастионы и часть внутренних построек. Руководил земляными работами белорусский военный инженер Теодор Нарбут, укрепления усиливали замаскированными «волчьими ямами» и подземными галереями. Бобруйская крепость получила статус оборонительного сооружения 1-го класса. Старинные фотографии запечатлели въездные ворота: главными считались Минские, Слуцкие и Водяные (Рогачевские). Более трех сотен пушек разного калибра обеспечивали бастионам и равелинам фронтальное и фланговое прикрытие. Боезапас рассчитывался на год, питание для гарнизона — на полгода. Все вместе составляло достаточно высокую боеспособность крепости.

Бобруйская крепость. Главные ворота (нач. ХХ в.).
Бобруйская крепость (на правом берегу Березины в устье речки Бобруйки) — одно из значительных оборонительных сооружений первой половины XIX столетия. Возведена на месте старого города, там, где стоял средневековый замок — его старые валы также использовали при строительстве. Под крепость отходила вся территория исторически сложившегося города. Расчищая место, снесли немало старинных построек, Бобруйск фактически «подвинули» в сторону: жителей переселили на окрестные свободные земли — в так называемые форштадты. На строительство домов отпускался казенный лес.
Бобруйская крепость — место оборонительных боев 1812 года

Крепость считалась важным опорным пунктом Русской армии на пути южного стратегического фланга французских войск и в 1812 году стала местом оборонительных боев. После ухода армии Багратиона гарнизон, состоявший примерно из 5 тысяч человек, блокированный 20-тысячным войском наполеоновской армии, четыре (!) месяца держал оборону, одновременно нанося большой урон врагу. Наполеоновские войска так и не смогли взять крепость, которая оставалась реальной угрозой в их тылу.

Бобруйская крепость. Железные ворота (нач. ХХ в.).

Строительство продолжалось и после войны с французами. В 1817 году в Бобруйск приезжал император Александр I, чтобы высказать свои высочайшие рекомендации и пожелания. По проекту 1818 года (архитектор — Александр Штауберт) планировка комплекса выглядела как сеть взаимно перпендикулярных улиц, застроенных кирпичными домами. Одно из пересечений Главной улицы образовывало Соборную площадь — с домом коменданта (построен в 1818 г.), зданиями госпиталя (1822 г.) и штаба (1824 г.), выполненными в классическом стиле, небольшой церковью Святого Александра Невского (1827 г.). До 1820 года удалось возвести новые бастионы, равелины, башни и форт «Фридрих Вильгельм» (1822 г.) — в честь прусского императора и союзника Александра I в войне с Наполеоном. В целом площадь крепости занимала до 120 гектаров, там нашлось место и для общественного сада.
Бобруйская крепость в плане выглядела замкнутым многоугольником с выступающими укреплениями-бастионами, соединенными прямыми участками земляных валов — куртинами.
Бобруйская крепость — место подготовки восстания декабристов 

В 1823 году здесь была расквартирована 9-я пехотная дивизия, полками которой командовали будущие де­каб­ристы М.П.Бестужев-Рю­мин, С.И.Му­равь­ев-Апостол, В.С.Но­ров, И.С.По­ва­ло-Швей­ковский. В мае 1823 го­да они разработали план восстания, известный под названием «Бобруйского». Предполагалось во время смотра укреплений крепости и войск Бобруйского гарнизона Александ­ром I арестовать императора как заложника. Одновременно начать выступление декабристов. Но руководителей Южного общества предложенный план действий не устроил. Тем не менее в феврале 1826 года, уже после Сенатской площади, прапорщик С.И.Трусов попытался поднять восстание расквартированного в крепости Полтавского полка, однако безуспешно.

Бобруйск. Крепостная роща (нач. ХХ в.).

После подавления восстания декабристов Бобруйская крепость стала тюрьмой, где содержались декабристы Бестужев, Норов, Трусов, Тизенгаузен… Бывшую славную оборонительную фортецию превратили, как писали советские историки, в «застенок царского самодержавия». Здесь же находились в заточении участники восстания 1863 года.

Бобруйская крепость — место революционных выступлений солдат 1905 и 1907 годов

С 1897 года крепость снимается с учета как стратегическая единица, и в ней размещается дисциплинарный батальон для нижних чинов армии и флота, куда за участие в революционном движении отправили 900 человек, в том числе 300 матросов Балтийского флота.

22 ноября 1905 года 3 роты (из 4) батальона во главе с матросом Якушевым, возмущенные бесправием, издевательствами, муштрой, отказались идти на строевые занятия, захватили винтовки (правда, без патронов) и потребовали от коменданта крепости отмены сурового режима и немедленного освобождения. 24 ноября повстанцы хотели прорваться в город, но не сумели. В Бобруйск прибыла карательная экспедиция, которая 25 ноября задушила бунт. 

14 июня 1907 года произошло новое восстание дисциплинарного батальона, также жестко подавленное, 5 участников были казнены.

Бастион Бобруйской крепости, 1918 г.

И все-таки до конца реализовать задуманный план постройки крепости не получилось. В силу этого и других веских причин во второй половине XIX столетия крепость постепенно утрачивала свое стратегическое значение. В 1868 году ее перевели во 2-й класс, поскольку теперь она располагалась в удалении от границ империи. В 1886-м преобразовали в тыловую складскую базу армии. 

На авансцену выходил уже сам Бобруйск, через который в 1873 году пролегла Либаво-Роменская железная дорога, превратившая город в заметный торгово-транзитный центр империи, где развивалось промышленное производство и жизнь вышла далеко за крепостные ворота.

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Иллюстрации из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter