Купить айфон недорого. Интернет-продавец прислал бобруйчанке неработающий и разбитый телефон

В отдел милиции Ленинского района Бобруйска обратилась местная жительница с просьбой привлечь к ответственности человека, завладевшего ее деньгами. На одной из известных интернет-площадок она увидела объявление о продаже мобильного телефона «iPhone 8 Plus» недорого, заинтересовалась, написала продавцу. Обсудив интересующие вопросы, стороны договорились, что продавец отправит товар почтой. Об этом рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

Спустя несколько дней покупательница забрала в отделении связи покупку, заплатив 318 рублей с учетом пересылки. Но содержимое посылки ее разочаровало - телефон не соответствовал описанию. Прислали другую модель, дисплей отходил от корпуса. Покупательница поняла, что стала жертвой обмана.

По этому факту сотрудники милиции проводят проверку. Для установления остаточной стоимости телефона с учетом повреждений его направили судебным экспертам Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз для проведения товароведческой экспертизы и экспертизы радиоэлектронных устройств.

Было установлено, что, исходя из конструктивных особенностей, номера IMEI, обозначений на микросхемах печатной платы, предоставленный на исследование мобильный телефон является оригинальным продуктом «Apple» – это модель «iPhone 6». Однако дисплейный модуль устройства имеет повреждения - царапины, сколы, трещины, отсутствуют некоторые фрагменты поверхности. В телефоне также нет основной камеры, лотка для SIM-карт, физической кнопки «Домой» и шлейфа от аккумуляторной батареи. Установлено, что гаджет находится в неисправном состоянии.

Согласно справке, выданной ремонтной мастерской и предоставленной на экспертизу, телефон ремонту и восстановлению не подлежит.

В ходе проведения товароведческой экспертизы судебный эксперт пришел к выводу, что степень снижения качества мобильного телефона и аккумуляторной батареи составляет 100%, остаточной стоимости указанные объекты не имеют - то есть она равна нулю.

Фото ГКСЭ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter