Бобруйчанка нашла поддельные пять тысяч российских рублей и попыталась их обменять

40-летняя жительница Бобруйска принесла в местное отделение банка 5000 российских рублей, чтобы обменять купюру на белорусские деньги. Представитель банка засомневалась в подлинности банкноты, о чем и сообщила в милицию. Официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская рассказала, как события развивались дальше:


– Клиентка банка рассказала правоохранителям, что нашла 5-тысячную купюру на улице возле контейнера для сбора бытовых отходов и решила обменять. Денежный билет у бобруйчанки изъяли и направили для проведения судебной технической экспертизы документов в Бобруйский межрайотдел Госкомитета судебных экспертиз. Согласно выводам судебного эксперта, изображения на денежном билете выполнены способом струйной печати, а элементы защиты имитированы различными способами. 

Бобруйский межрайотдел СК возбудил уголовное дело. Ирина Рачковская отметила, что 5000 рублей Российской Федерации и 100 долларов США – самые распространенные поддельные денежные купюры, с которыми в своей практике сталкиваются судебные эксперты Могилевской области. И напомнила: при получении наличных денег необходимо внимательно проверять их подлинность. То, что должно насторожить в первую очередь, – неестественная плотность бумаги, необычная цветопередача, отсутствие элементов защиты.

Фото управления ГКСЭ по Могилевской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter