Бобруйчанин, ограбивший пенсионерку, получил 7 лет колонии

Суд Бобруйского района и города Бобруйска приговорил 45-летнего местного жителя Владимира Юшкевича к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества за разбой с проникновением в жилище и применением угрозы насилия, опасного для жизни, в отношении 76-летней пенсионерки. Кроме того, ему предстоит пройти курс лечения от алкоголизма.



Бобруйчанин познакомился со своей жертвой примерно за год до происшествия, помогал ей по хозяйству, за небольшую плату косил траву. Хозяйка дома, одиноко проживающая по улице Набережной в Бобруйске, разрешила ему также собрать металлолом на своем участке. Конечно, пенсионерка понимала, что человек Владимир ненадежный, сильно выпивающий, зависимый от алкоголя. К тому же раньше у него были судимости, но на момент знакомства все были погашены. Но, несмотря на подмоченную репутацию своего помощника, пенсионерка его терпела, так как самостоятельно с работой по дому ей уже было не справиться.

Старший помощник прокурора Могилевской области Елена Шумейко внимательно изучила подробности уголовного дела:

- В тот день, увидев, что к ней направляется домработник, престарелая бобруйчанка сразу заподозрила неладное и решила в дом его не пускать. Был он явно нетрезвым, как позже выяснилось, незадолго до своего визита выпивал с друзьями и приятельницей, показалось мало. Хозяйка дома попыталась закрыть дверь, но не успела, гость поставил руку, ворвался, потребовал денег. Когда старушка отказала, схватил ее за шею, за волосы, она упала. С трудом ей удалось подняться и добраться до телефона, чтобы вызвать милицию, но злоумышленник оборвал провод. Схватив заостренный металлический бур, он стал надвигаться на домовладелицу, угрожая ей расправой, пенсионерка не на шутку испугалась. Воспользовавшись ее состоянием, гость сам взял кошелек, лежавший на видном месте, забрал из него деньги, потом сгреб со стола мелочь – всего прикарманил 63 рубля 95 копеек. Позже вину свою не признал, сказав, что только одолжил некоторую сумму, но избиение и угрозы отрицал начисто. Но вина его полностью доказана.

Кстати, имущества у злоумышленника за все годы жизни накопилось немного. Конфисковать удалось лишь проигрыватель, электробритву, барсетку и обувь. Осужденному еще предстоит возмещать пенсионерке отобранную у нее сумму денег.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter